А А ЗНАК КАЧЕСТВА

В Нижнекамске в 11-ый раз прошел фестиваль медицины «Ак халаты фэрештэлэр – Ангелы в белых халатах».

06.02.2023

Фестиваль традиционно собрал студентов колледжей, школьников, планирующих связать свою жизнь с медициной и руководителей нижнекамских учреждений здравоохранения.


Как отметил руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев, необходимость в медицинских кадрах сегодня выходит на первый план и нижнекамская молодёжь в силах изменить ситуацию: «Вы можете пополнить ряды медиков для того, чтобы медицинская помощь для нижнекамцев была более качественная и доступная.»


Главный врач Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Марс Мустафин рассказал о том, что сегодня представляет из себя медицинское учреждение с 50-летней историей, в настоящее время обслуживающее 150 тысяч человек, о его достижениях и перспективах в различных сферах.


Помощь населению Нижнекамска по педиатрии, акушерству и гинекологии жителям Нижнекамского района  оказывает Детская городская больница с перинатальным центром. Главный врач ДГБ с ПЦ Рамиль Хамидуллин отметил, что сейчас в медицинском учреждении активно развиваются такие направления как высокотехнологичная медицинская помощь, лапараскопическая детская хирургия, мягкие роды, поддержка грудного вскармливания и многое другое. Таким образом, молодым врачам, которые выберут своим место работы нижнекамские учреждения здравоохранения, будет  куда расти и развиваться.


Как отметила руководитель управления документационного обеспечения и контроля КГМУ Светлана Титова, символично, что решение стать медиками у нынешних школьников созревает в аудитории клиники, куда возможно они вернутся после 5-6 лет обучения.
«Это позволяет вам представить ваше будущее. В этом и есть главная идея фестиваля - знакомство с медицинскими профессиями непосредственно на месте будущей работы. Ну а первый шаг на пути в профессию врача – учеба в медицинском университете. Так что мы будем ждать у нас в КГМУ.»


Финальную точку мероприятия поставила  студентка 6 курса лечебного факультета КГМУ Алина Вафина. Ее выступление позволило участникам фестиваля получить еще более полное представление о буднях студентов медицинского университета.