А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Участие в обучении членов комиссий по работе с молодежью первичных профсоюзных организаций

28.09.2017

Специалист отделения медико-социальной помощи Филипова В.Г. приняла участие в обучении членов комиссий по работе с молодежью первичных профсоюзных организаций предприятий Республики Татарстан с 26 по 28 сентября на базе Учебно-исследовательского центра профсоюзов.


Семинар открыла директор Учебно-исследовательского центра профсоюзов Наталья Першина. Она пожелала присутствующим хорошего настроения и рабочего настроя, а также посоветовала принимать активное участие в обсуждениях на тренингах, не бояться задавать вопросы преподавателям и обмениваться опытом.

О молодежной политике в министерстве промышленности и торговли рассказал начальник отдела корпоративного управления министерства промышленности и торговли РТ Андрей Федоров.

Отточить журналистские навыки в написании статей на профсоюзную тематику помогла ведущий специалист по информационной работе ТРО ОО профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Галяветдинова. Она поведала о нюансах и тонкостях в журналистике, а также указала на самые распространенные ошибки в работах участников.

Прикоснуться к истории профсоюзов обучающиеся смогли в музее истории профсоюзов РТ, где директор музея Ольга Мокейчева познакомила их с родональниками профдвижения, профактивистами ТАССР, коллективными договорами и профсоюзными газетами.

Одной из особенностей данной программы обучения является встреча с председателем Федерации профсоюзов РТ Татьяной Водопьяновой, которая в своем выступлении отметила важность обучения молодежи, так как именно молодые люди часто испытывают сложности с трудоустройством, получают «серую» зарплату и минимальные трудовые гарантии, а иногда и вовсе лишены их. «Профсоюзный человек – это человек с активной жизненной позицией, мыслями и предложениями. И я призываю вас быть такими. Федерация профсоюзов всегда поддержит вас в ваших начинаниях», – подчеркнула Татьяна Павловна.

В рамках программы участники прошли обучение по охране труда, правозащитной деятельности профсоюзов, тренинги на командообразование, познакомились с коллективным договором и его ролью в соцпартнерстве, и посетили Госсовет Республики Татарстан, где встретились с депутатом Госсовета РТ V созыва, председателем Татрескома профсоюза работников оборонной промышленности Еленой Кузьмичевой.

Большое внимание уделяется молодежной политике в Федерации профсоюзов. Об организации работы Молодежных советов на предприятиях и о проблемах молодых сотрудников на современном рынке труда рассказала председатель Молодежного совета ФПРТ Ольга Титова. А заместитель руководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Роман Беляков поведал о реализации молодежной политики в республике.

В завершение семинара заместитель председателя профсоюзов РТ Марат Гафаров провел экскурсию во Дворце труда, где познакомил профактив с работой отделов аппарата ФПРТ. А в Большом зале состоялось торжественное вручение свидетельств о прохождении обучения.

Ежегодно программа обучения изменяется, дополняется. После учебы участники заполняют бланк обратной связи, в котором они указывают актуальные для них темы тренингов и лекций.