А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Сердечные проблемы маленьких нижнекамцев

02.04.2019

Сердце - одно из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота.


О здоровье детского сердца мы поговорим с кардиологом консультационно –диагностического отделения  ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» Исламовой Наилей Максумовной.  Уже 20 лет она лечит «сердечные» проблемы маленьких нижнекамцев. А недавно ее работу отметили почетной грамотой главы НМР.

- Скажите, Наиля Максумовна, если ли принципиальные различия в работе детского кардиолога и взрослого?

- Конечно, есть. Кардиолог взрослый преимущественно имеет дело с ишемической болезнью сердца, гипертонией. Т.е. с теми болезнями, которые приобретаются в течение жизни, под воздействием внешних факторов. А у детей преимущественно идут врожденные пороки сердца, которые выявляются обычно в раннем возрасте. Ну и в процессе роста у детей есть такие периоды, когда сердце наиболее уязвимо. Это период новорожденности, первый год, время, когда ребенок идет в садик, сдает экзамены в школе, подростковый возраст. В это время могут возникать функциональные нарушения.  

-Могут ли родители или участковый врач увидеть признаки сердечно-сосудистого заболевания у ребенка?

- Обычно по УЗИ все сразу понятно. Но если УЗИ сделано не было, а у ребенка есть такие симптомы как «синюшность» носогубного треугольника (хотя этот факт не обязательно говорит о наличии проблем с сердцем, может быть просто кожа тонкая, бледная, сосуды расположены на поверхности), в тяжелых случаях бывает деформация кончиков пальцев, одышка – это учащение частоты дыхания в неадекватной ситуации, когда ребенок тяжело переносит ту нагрузку, которую легко переносят дети его возраста в его компании. Эти признаки могут указывать на проблемы с сердцем. И лучше посоветоваться с педиатром, который в случае необходимости направит вас к специалисту. У нас все дети с заболеваниями сердца находятся под наблюдением. А операции проводят в Казани. Лучше всего, конечно, делать плановые операции, когда ребенок достигает определенного возраста, веса. Есть поэтапные операции, одному нашему пациенту уже сделали 5 операций, планируют еще. Сейчас есть возможность обнаружить заболевание даже внутриутробно. И буквально в первые несколько дней жизни прооперировать.

- Существуют ли методы профилактики сердечных заболеваний на стадии планирования беременности? Если в семье у кого-то из родственников проблемы с сердцем, значит ли это, что они повторятся и у ребенка?

- Если у родственников есть проблемы с сердцем, процент вероятности есть, но он не очень высок. Прежде всего, чтобы ребенок родился здоровым, нужно создать условия для этого, сделать все, что в ваших силах. Особенно важен первый триместр беременности, когда закладываются и формируются все органы. В это время не должно быть воздействия вредных факторов, алкоголя, табака, химических препаратов, ОРВИ, инфекций.  А еще лучше заранее проверить будущих маму и папу на наличие хронических воспалительных процессов и если они есть – пролечить. Конечно, нужно хорошо питаться и избегать стрессовых ситуаций.  

- Наиля Максумовна, если у ребенка нет серьезных проблем с сердцем, нужно ли его укреплять и как это делать?

- Во-первых, мы должны приучать детей к правильному питанию, поскольку культура питания закладывается в семье. Затем культура физической нагрузки должна быть. Желательно, чтобы ребенок посещал спортивные секции, не обязательно с большими физическими нагрузками, которые подходят его состоянию здоровья. В настоящее время во всем мире меняется отношение к болезни и профилактике. Слово «болезнь» уходит на задний план. Все больше человек задумывается о профилактике заболеваний, здоровом образе жизни. Легче предотвратить болезнь, чем справляться с ее последствиями. Будьте здоровы!