А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Психолог ОМСП «Молодежная клиника» Вероника Филипова побывала в подростковом клубе «Романтик» и побеседовала с ними на тему «Положительный статус».

31.10.2018

Много лет назад в нескольких городах Америки врачи заметили, что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали, и люди начали погибать.


Врачи и ученые задумались, что за болезнь у этих людей? Началось изучение этого заболевания.

В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причиной болезни является ВИРУС. Он назвал этот вирус ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Профессор доказал, что именно этот вирус делает организм человека слабым и беззащитным перед любым заболеванием, которое для здорового человека проходит практически безболезненно.

ВИЧ может попасть в организм здорового человека только от человека, у которого есть заболевание ВИЧ-инфекция. Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки попадают инфицированная кровь или биологические жидкости, также инфицированные ВИЧ.

К сожалению, есть дети, которые заболели ВИЧ-инфекцией от своих мам в утробе или при кормлении грудью.

ВИЧ-инфекция не передаётся при рукопожатии; при плавании в бассейне и водоёмах; при кашле и чихании; при пользовании общей посудой; при укусах насекомых.

Важно помнить, что ВИЧ-инфекция через дружбу не передается!

ВИЧ-инфекция – это заболевание, от которого можно постараться себя оградить, поэтому очень важно соблюдать некоторые правила:

  • Нельзя трогать чужие колющие, режущие предметы (медицинские инструменты, шприцы, бритвенные принадлежности и т.д.).
  • Используй только личные предметы гигиены: зубная щетка, маникюрные ножнички, щипчики, косметика, расческа и т.д.
  • Нельзя прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно, если на твоей коже есть ранки или порезы. Если ты поранился, то необходимо:

- дать свободно вытечь капельке крови (не выдавливать!);

- промыть ранку проточной водой и обработать края ранки 5% раствором йода;

- сообщить взрослым, при необходимости обратиться к врачу.

Эти правила обязательно должен соблюдать каждый человек!