А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Проснулись раньше срока

14.04.2023

В 2023 году сезон "охоты клещей" начался раньше обычного: первое обращение ребенка с укусом клеща в Детскую городскую больницу было зарегистрировано 23 марта. В прошлом году первый случай пришёлся на 14 апреля.


На сегодняшний день в ДГБ с ПЦ обратились 14 детей с жалобами на присасывание клеща. В таких случаях пациентам в травмпункте удаляют кровососущее насекомое и проводят серопрофилактику клещевого энцефалита. Все клещи подвергаются ПЦР исследованию на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.


Если вашего ребёнка всё таки укусил клещ, нужно незамедлительно обратиться в травмпункт ГАУЗ ДГБ с ПЦ по адресу Менделеева, 45. Врач осмотрит ребёнка, безопасно извлечет клеща, проведёт серопрофилактику клещевого энцефалита, даст рекомендации. После проведения необходимых мероприятий ребёнка передадут под наблюдение участкового педиатра.


Конечно, не стоит забывать о мерах предосторожности в период активности клещей. При походе в лес одевать ребенка в светлую закрытую одежду, пользоваться репеллентами, заправлять брюки в носки. После выхода из леса нужно внимательно осмотреть ребёнка, стряхнуть верхнюю одежду. Дома еще раз провести тщательный осмотр, расчесать волосы мелкой расчёской.
Берегите себя и своих детей!