А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Право выбора: в Нижнекамске продолжают работу по снижению количества абортов

27.10.2023

26 октября в кинотеатре «Восход" прошло большое мероприятие на тему полового воспитания, организованное Нижнекамской детской районной больницей с перинатальным центром, отделением медико-социальной помощи «Молодежная клиника» совместно с МБУ "Центр образования " НМР РТ.


В его рамках прошел показ фильма «Право выбора", поднимающий социально-важную проблему. Его режиссёр Елена Пискарёва (г.Москва), неравнодушный к теме абортов человек, вложила в кино свою душу и боль. Фильм снимался на народные деньги по многочисленным просьбам женщин и медиков, которым приходилось сталкиваться с прерыванием беременности.

Вниманию аудитории полнометражную ленту представила Аида Фиогбе - психолог, координатор проекта «Плюс один" , вице-президент АНО Центр «Умиление". Сначала фильм показали руководителям образовательных учреждений, а затем  родителей школьников, активным отцам.

В мероприятии приняли участие руководители медицинских организаций города, врачи акушеры -гинекологи, психологи, представители духовенства. Всех их объединяет сейчас работа по изменению отношения к абортам в нашем обществе.

По словам руководителя штаба «Демографическая платформа.РФ" Сергея Солонщикова, за время работы организации удалось спасти около 17 тысяч младенцев.

Как отметил заведующий женской консультацией Олег Шишонин: «Если 5-6 лет назад в НМР было в год около 4000 родов, то в 2022 зарегистрировано всего 2500 родов.  В 2006 году было сделано 3184 аборта, в 2022 году - 624. Есть значительная тенденция к снижению, но тем не менее,  это те дети, которые могли родиться на свет.» После просмотра прошло совместное обсуждение  фильма. Зрители активно включились в него, высказали свое мнение. Взгляды на проблему оказались самыми разными, поэтому дискуссия получилась очень жаркой.