А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Они торопятся увидеть маму

17.11.2023



Маленький Гриша очень торопился увидеться с мамой, поэтому решил появиться на свет раньше положенного срока, в 32 недели. И хотя впереди у него непростой путь – рядом опытные врачи с добрым сердцем и любимая мамочка.


17 ноября – Международный день недоношенных детей. Выхаживанием таких малышей занимается Алена Орлова, врач анестезиолог-реаниматолог Нижнекамской детской районной больницы с перинатальным центром и ее команда.

«Ребенок считается недоношенным до 37 недели беременности. А причины могут быть самыми разными. Например, мама получила травму, или у нее произошел нервный срыв. И начинаются роды. Бывает, что беременность изначально тяжело протекает и все надежды - доносить до максимально возможного срока – не оправдываются.

К сожалению, не всех удаётся выходить. А если удается, то проблем со здоровьем у них бывает немало. Им нужно время, чтобы догнать по развитию своих сверстников, обычно примерно столько, сколько их мама не доходила беременная.

Первое правило ВОЗ – стараться не разлучать маму и ребенка. Даже если ребенок в крайне тяжелом состоянии, мы пускаем маму к малышу. Она держит его за ручку, гладит, разговаривает, поет песенки, читает книжки. Затем, когда состояние нормализуется, мы выкладываем малыша маме на грудь – это метод Кенгуру. Ребенок должен чувствовать родной запах, прикасаться к маме, чтобы мама передала ему свои бактерии.

Кроме того, используем вязаных осьминожков. Их щупальца имитируют пуповину внутри маминого живота и недоношенные малыши хватаются за них ручками.

Бывает, что и с веса в 1, 5 кг. малыш уже начинает кушать самостоятельно. Ну а если нет, мы его кормим сцеженным грудным молоком. Сразу через 3 часа после рождения начинаем кормить, даже самых тяжелых.

Часто эмоционально очень выматываешься. Особенно, если все попытки заканчиваются неудачей. А согласно статистике 80% недоношенных с весом менее 1 кг не выживают. Причем, сильнее в этом смысле девочки. Они отчаянно борются за жизнь, помогают нам. С некоторыми родителями таких малышей продолжаем общаться, созваниваться. Они рассказывают о детках, чему они научились, как растут. И это невероятно ценно и приятно.

#деньнедоношенныхдетей #ндрбспц