А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Об итогах работы

14.06.2022




Об итогах работы Детской городской больницы с перинатальным центром и планах на будущее рассказал сегодня на «Деловом понедельнике" главный врач Рамиль Хамидуллин.



«Детская городская больница с перинатальным центром» является учреждением, на базе которого сконцентрировано оказание всей медицинской помощи по детству и родовспоможению. Начиналось все в далеком 1962 году, когда в Нижнекамске начали работать первый педиатр Курмашева Уммия Шафигулловна и врач акушер-гинеколог Валеева Зульфия Гарифовна. Рос город, а вместе с ним и развивалась система здравоохранения.  Детская городская больница была создана в 1987 году. В ее состав входили педиатрический стационар на 300 коек и детская поликлиника № 2 на 500 посещений в смену. В 1992 году на базе детского стационара были организованы: первый в республике межрайонный центр детской реанимации, а также вторые в республике центры детской хирургии и неонатологии. В 2005 году решением Исполкома к учреждению была присоединена  Детская городская поликлиника № 1, которая начала функционировать в городе в 1976 году. В августе 2009 года были присоединены Родильный дом №1 и женская консультация. В сентябре того же года в состав учреждения вошли инфекционное отделение Городской больницы № 2, ставшее детским инфекционным отделением. В таком виде учреждение функционирует уже 13 лет.

Женская консультация является самой крупной в республике по количеству обслуживаемого женского населения. Это более 143 тысяч женщин, в том числе женщин фертильного возраста более 64 тысяч. На базе женской консультации находится Межмуниципальный центр пренатальной диагностики, обслуживающий беременных 6-ти районов Закамья. В целом, ежегодно в женскую консультацию осуществляется более 100 тысяч посещений по различным аспектам оказания медицинской помощи.

К двум детским поликлиникам прикреплено 54 тысячи детского населения города и близлежащих поселений района. Это самое большое количество детского населения, прикрепленное к одному учреждению, в республике. Ежегодно профилактические осмотры и диспансеризацию проходят более 55 тысяч детей.

В настоящее время руководством города выделен участок в 49 микрорайоне для строительства новой детской поликлиники. Данная инициатива получила поддержку Министерства здравоохранения Республики и документы направлены в Москву для включения в Федеральную программу. Строительство этой поликлиники позволит приблизить оказание медицинской помощи жителям новых микрорайонов и создать полноценную службу профилактических медицинских осмотров с корректировкой логистики и маршрутизации пациентов.

За прошедший год здесь стационарную помощь в ДГБ с ПЦ получили более 4,5 тысяч женщин, из них родов было принято 3579 родов. Стоит отметить, что количество иногородних женщин, решивших родить у нас в 2022 году, составило 1359 или 38%.

Один из факторов, привлекающих рожениц из соседних городов – внедрение у нас технологии «Три Т», что значит «темно, тепло и тихо».  Помимо работы с персоналом были организованы экскурсии по акушерскому стационару для беременных, а также лекции со специалистами роддома.

Параллельно реализуется программа по поддержке грудного вскармливания, как наиболее эффективного средства для роста и развития малыша, а также поддержки иммунитета у детей первого года жизни. Только за 2017 год количество детей, выписавшихся на грудном вскармливании, выросло почти на 20%.

В педиатрическом стационаре  ежегодно  получают лечение от 7,5 до 8-ми тысяч маленьких пациентов. Здесь функционируют отделения, являющиеся межмуниципальными центрами – детская хирургия, неонатология, реанимация, травматология, педиатрия, детская урология-андрология.

Одним из перспективных направлений являются оперативные вмешательства с использованием лапароскопической установки. При этом методе хирург вводит инструменты-манипуляторы через небольшие проколы в брюшной стенке, а сам ход операции и свои действия контролирует на мониторе. Это позволяет минимизировать опрационные травмы и снизить риск возможных осложнений. В этом году  компания «Татнефть» подарила учреждению лапароскопическое оборудование стоимостью более 12 миллионов рублей.

В настоящее время в стационаре ДГБ продолжаются ремонтные работы, начатые в 2021 году. За два года выделено 390 млн рублей. К концу сентября планируется завершить ремонтные работы на уровне 2-го этажа. А окончательное завершение ремонта запланировано на 2023 год.