А А ЗНАК КАЧЕСТВА

О главном в работе педиатра

20.11.2023

В профессиональный праздник своими мыслями о главном в работе педиатра поделилась заведующая педиатрическим отделением N 2 детской поликлиники «Солнечная» Надежда Кравцова:


«Так получилось, что при выборе профессии у меня никогда не было сомнений. Уже с детства я знала, что буду врачом. Закончила в 1988 году Кемеровский медицинский институт, а в 1990 приехала работать в Татарстан.

Начинала участковым педиатром в Камских Полянах, и вот уже 24 года работаю в Нижнекамской детской районной  больнице, сначала участковый педиатром, потом заведующей педиатрическим отделением.

Работать педиатром - сложно и ответственно, перед тобой маленький пациент, ребёнок, который не всегда может сказать, что у него болит. В этом случае педиатр должен определить, что беспокоит ребёнка и приложить все усилия, чтобы помочь ему выздороветь.

Кроме того, у педиатра есть ещё и родители детей, которых надо уметь выслушать, понять, успокоить. Сейчас родители пациентов очень изменились, если раньше они безоговорочно верили врачу, выполняли все его рекомендации, сейчас это не всегда так. Поэтому перед педиатром стоит задача - найти контакт с родителями, чтобы совместно действовать в интересах ребёнка и растить здоровое поколение.

В своей работе большое вниманию уделяю вопросам наставничества. Стараюсь передать молодым врачам свои знания, опыт, иногда просто поговорить по душам.

Считаю, что самое главное в профессии педиатра -  милосердие. Надо любить своих пациентов, искренне желать им помочь. А награда за работу - это здоровые дети, их счастливые улыбки и довольные родители.

#деньпедиатра

#ндрбспц