А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Профилактика гриппа

28.09.2016

Грипп – наиболее динамичная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии (когда заболевает 5-10% взрослых и 20-30% детей) и периодические пандемии со значительно большим уроном. Наиболее рациональным и эффективным средством его профилактики является вакцинация. В России прививки от сезонного гриппа включены в Национальный календарь с 2006 года, их эффективность не вызывает сомнений.


По календарю вакцинации подлежат дети с 6 месячного возраста, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающие по определенным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниям, в т. ч. заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

8 и 9 сентября в ДГБ поступила первая партия потивогиппозной вакцины. Дети до 6 лет в текущем году будут привиты уже известной, ежегодно успешно применяемой нами вакциной «гиппол-плюс», от 6 до 18 лет высокоэффективной, сравнительно недавно появившейся на фармокологическом рынке, и хорошо себя зарекомендовавшей, вакциной нового поколения «ультрикс». Препараты отечественного производства, не содержат консервантов, дают защитный уровень антител уже через 8-12 дней после введения, который сохраняется до 12 месяцев. Обе вакцины содержат наиболее актуальные штаммы вирусов, рекомендованные ВОЗ на предстоящий эпидсезон. Вакцины инактивированные (убитые), способные вызвать иммунный ответ, но не заболевание!

Особенностью вакцины «гиппол-плюс» является наличие в составе иммуномодулятора Полиоксидония, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивающего увеличение иммуногенности, позволяющего повысить иммунологическую память, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Она разрешена к применению с 6 месячного возраста, а также для беременных и кормящих грудью, рекомендована лицам с хроническими заболеваниями.

«Ультрикс» содержит смесь высокоочищенных протективных, как поверхностных, так и внутренних антигенов вирусов гриппа, что дает возможность задействовать не только гуморальное, но и клеточное звено

иммунного ответа, формировать клетки памяти, что повышает эффективность вакцинации.Кроме того, частицы вакцины способны приводить к повышению синтеза интерферона и противовирусной защите против других вирусов, что расширяет спектр профилактируемых ОРВИ. Возможно проведение прививок и в начале эпидемического сезона.

Вакцинация будет проводиться в организованных коллективах (детских садах, школах), с согласия родителей. Предусмотрена вакцинация неорганизованных детей на участке по желанию родителей с учетом возраста ребенка. Наличие противопоказаний для каждого ребенка определяется индивидуально при осмотре перед прививкой. При нетяжелых ОРВИ, кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Помните, ежегодно регистрируются случаи летальных исходов от гриппа среди не привитых детей. Вакцинация позволяет в 80-90% случаев предотвратить заболевание, а в остальных случаях – избежать смертельных исходов и серьезных осложнений (пневмонии, менингиты, энцефалиты, бронхиты, отиты, воспаления мышц, воспаление стенок сердца) и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания. Грипп в начале XXI века продолжает оставаться непредсказуемой и социально значимой инфекционной болезнью, которую гораздо легче предотвратить с помощью вакцинации, чем пытаться (не всегда успешно) избавиться от его негативных последствий для организма.

 

14.09.2016 года