А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Как спасти жизнь или обучение по оказанию неотложной помощи

19.02.2019

Алгоритм действий ценой в жизнь. Обучение по оказанию неотложной помощи провели для врачей ДГБ ….


Специалисты кафедры госпитальной педиатрии КГМУ провели цикл повышения квалификации «Актуальные разделы неотложной педиатрии» для врачей ДГБ.

Для начала медикам предложили пройти тесты по заданной теме. Затем профессор Кафедры госпитальной педиатрии ДРКБ Тамара Макарова прошлась по основным теоретическим понятиям. К примеру, что такое клиническая смерть? Это обратимое состояние, характеризующееся остановкой кровообращения и дыхания, сопровождающееся глубоким угнетением сознания и рефлексов. Длительность клинической смерти составляет в среднем у взрослых 3-5 минут, у детей – 5-7 минут. 

Для практической части занятий заведующий отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ, врач-анестезиолог-реаниматолог Игорь Закиров использовал «мобильный образовательный комплекс». С помощью которого, вместе со своими помощниками, показал основную схему  проведения базовой сердечно-легочной реанимации в сочетании с электроимпульсной терапией у детей. Для отработки навыков оказания неотложной помощи использовали тренажер – манекен ребенка, обладающего максимально реалистичными параметрами. Подобные тренажеры используют не только врачи для повышения квалификации, но и сотрудники МЧС и полиции для отработки навыков первой медицинской помощи.

В медицинской практике нередки случаи, когда необходимо реанимировать человека, у которого отказало сердце, или в легкие перестал поступать кислород. Без определенных навыков  реанимации довольно сложно вернуть к жизни пострадавшего. По словам Игоря Закирова, алгоритм базовой сердечно-легочной реанимации должны знать не только врачи, но и рядовые граждане.   Тем более, что он довольно прост. Оценить безопасность, понять в сознании ли человек, позвать на помощь, проверить дыхание (10 сек), при отсутствии дыхания провести 5 вдохов (искусственное дыхание), при отсутствии признаков жизни – 30 компрессий чередовать с 2 вдохами.