А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Что такое корь?

30.01.2023




Корь – острое инфекционное заболевание, вызываемым вирусом. До введения массовой вакцинопрофилактики корь была одной из ведущих причин детской смертности. Одна из групп риска - это дети, родители которых отказались от вакцинации своих детей против кори.



Чем опасно заболевание?

Корь может иметь тяжелое течение, особенно, у детей раннего возраста и даже приводить к смерти. До сих пор ежегодно в мире от этого заболевания погибает более 100 000 человек, большинство из них в возрасте до 5 лет.
Кроме того, корь опасна осложнениями. Такими как отит, бронхит, ларингит, пневмония, энцефалит. Самое опасное осложнение- подострый склерозирующий панэнцефалит, он чаще встречается у детей. Заболевание развивается через несколько месяцев или лет после перенесенной кори и начинается с нарушения памяти, интеллекта, поведенческих проблем и т.д.; в дальнейшем приводит к необратимой утрате функций и ранней смерти.

Риск заражения

Вирус, в основном, передается по воздуху, распространяясь при кашле и чихании. При комнатной температуре вирусы кори на предметах могут сохранять свою инфекционность в течении 2х часов: больного корью в комнате уже нет, а вирусы остались, и вполне можно их заполучить путем заноса руками на слизистые оболочки носа или глаз. Если человек, не имеющий иммунитет к кори, отправится в путешествие в город, в страну, где встречаются случаи этого заболевания, он может заболеть сам, а заболев, стать источником инфекции для своего окружения и причиной этого заболевания.

Симптомы кори

Инкубационный период при кори составляет от 10 до 14 дней. Симптомы кори включают в себя:

  • Лихорадку
  • Сухой кашель
  • Насморк
  • Боль в горле
  • Конъюнктивит
  • Маленькие белые пятна с голубовато-белым центром на красном фоне, располагающиеся на слизистой щек
  • Кожная сыпь в виде больших плоских пятен, которые часто сливаются; начинается с лица и далее распространяется постепенно вниз, на туловище и конечности.

Лечение

Крайне важно при появлении первых признаках заболевания обратиться вовремя к врачу и не заниматься самолечением.

Профилактика кори

Наиболее эффективный и единственный метод борьбы с корью и ее осложнениями, это прививка от кори, которую делают ребенку согласно графику вакцинации. Согласно российскому национальному календарю прививок, вакцинация против кори проводится в 1 год и в 6 лет (ревакцинация).


Это важно потому, что корь – это инфекция, от которой нет реально работающих и эффективных средств, а осложнения могут быть крайне опасными.