А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Безопасный интернет.

13.09.2019


Встреча с отцами школьников и подростков прошла в ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска. Разговор шел о всемирной сети Internet, которая проникла во все уголки нашей жизни. То, что интернет необходим – отрицать невозможно. Это самый большой источник информации, развлечений, общения и др. Но часто он представляет собой угрозу и опасность. Так что без родительского контроля и строгого лимитирования времени пребывания во всемирной сети не обойтись.


Тему экстремизма в интернете и его последствиях озвучила Рита Зайнуллина, ведущий специалист отдела по организации деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ИК НМР. Она отметила, что в ее практике были случаи, когда несовершеннолетние выкладывали на своих страницах в социальных сетях запрещенные материалы, в том числе символику экстремистской пропаганды. Речь идет о крайних, радикальных взглядах на политику, религию, общечеловеческие ценности. Это не всегда означает, что ребенок связался с экстремистами. Иногда это происходит по незнанию, но в результате школьник может попасть под пристальное внимание спецслужб, или даже понести наказание. Так что родителям лучше  быть в курсе, какие картинки и знаки относятся к запрещенной символике и периодически проверять журнал просмотров в компьютере ребенка.

Главная мысль, которую организаторы мероприятия хотели донести до пап - не оставляйте детей в океане интернета одних.  А координатор АНО «За жизнь» по Приволжскому федеральному округу Сергей Солонщиков добавил, что опасность несут и сотовые телефоны. Исследования, которые проводились в этой области, подтверждают, что их использование у детей больше получаса в день приводит к нарушению сна, вялости, сонливости, нарушению иммунитета, памяти и психическим расстройствам. У детей младшего возраста это может выражаться капризами, эмоциональной несдержанностью. Полный запрет на использование телефоном, говорят психологи, может иметь непредсказуемые последствия. Психологические срывы, потеря контакта с родителями. Поэтому остается минимизировать вред. Чем дальше от головы находится сотовый телефон – тем он безопаснее. Лучше при разговорах пользоваться наушниками, либо громкой связью, не заряжать телефон рядом с собой,   тем более на одной плоскости. Задача родителей – не запрещать, а предлагать варианты. Необходимо научить ребенка получать положительные эмоции от других занятий – живого общения, прогулок, походов, совместных с родителями и сверстниками игр.

Психолог центра психолого-педагогической помощи детям и подросткам «Эйдос» рассказала о причинах, по которым  дети уходят в мир интернета. Чаще всего, это недостаток внимания и заботы, отсутствие других интересов в реальной жизни. И дала родителям советы. Говорите с ребенок обо всем, что с ним происходит, научите радоваться жизни, планировать свое будущее, просто будьте рядом с ними.  

 

Видеобзор с семинара отцов: