А А ЗНАК КАЧЕСТВА

18 мая проходит Всероссийская акция «На работу на велосипеде».

18.05.2018

Основная цель акции — показать, что велосипед — это эффективная и разумная транспортная альтернатива в Нижнекамске, а также отличный способ поддержания физической формы, инструмент для улучшения экологии и общей транспортной ситуации в городе.


Специалисты ДГБ с ПЦ также приняли участие в акции. На фото медицинская сестра отделения «Центра здоровья для детей» Темникова Светлана и медицинский психолог Анна Куртмина.

 

На работу на велосипеде:

аргументы  «ЗА!»

Ехать слишком далеко

Это самая популярная отговорка среди любителей других видов транспорта. Заметим, что когда дистанция действительно приличная, можно часть пути преодолевать на байке, а часть на автобусе. В любом случае, по сравнению с ездой на автомобиле это будет неплохая экономия средств, не говоря уже об экологии.

На это уходит много времени

Вы удивитесь, но езда на велосипеде в переполненном транспортом городе по скорости может быть быстрее, чем на автомобиле. Это происходит за счёт большей маневренности и мобильности велосипедистов. Кроме того, вы экономите время на том, что вам уже не нужно дополнительно заниматься спортом для поддержания физической формы (ехать в спортзал или в бассейн, бегать по утрам), а также кружить по району в поисках свободного места для парковки.

Мне придется раньше вставать

На самом деле, если место работы расположено от вашего дома в пределах 15 км, то поездка на велосипеде не займет много времени. И даже если дистанция длиннее, то по сравнению с автомобилем доехать до офиса вы сможете максимум с разницей в полчаса. Эти полчаса точно не делают погоды в вопросе раннего пробуждения. Опять же вспомним, что не нужно будет тратить время на зарядку.

Мне не хватает физической подготовки

Многие боятся, что будут слишком уставать. Но ехать можно в любом комфортном для вас темпе. А дальше регулярная езда на работу на велосипеде быстро поможет вам набрать нужную форму. Такая поездка будет заряжать вас активностью и энергией на весь день!

Мне нужно приходить на работу в строгой деловой одежде

Это не проблема. Вы можете брать комплект деловой одежды с собой и переодеваться, доехав до офиса. Некоторые уже привыкли ездить на велосипеде до работы сразу в своём деловом костюме. Кстати, сейчас в интернете можно найти бренды, выпускающие casual и даже деловую одежду для езды на велосипеде.

Погода дождливая или холодно

В дождливые и холодные дни можно, конечно, и воздержаться от поездок на работу на байке. Ну, а самые неутомимые могут приобрети дождевой комбинезон и не отказываться от пользы для своего здоровья.

Мне по работе приходится ездить на автомобиле

Если в течение дня вам нужно на работе перемещаться по городу, то здесь уместны все вышеприведённые аргументы в пользу велосипеда.

Ездить по нашим дорогам опасно

Если соблюдать правила дорожного движения и быть элементарно осторожным, то риск будет минимальным. Особенно, если использовать велосипедный шлем.