А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Здоровье школьника

05.09.2018

Что важно для здоровья школьника...


 Что важно для здоровья школьника:

1️⃣. За уроками не забывайте про физнагрузку:ВОЗ рекомендует не менее 1 часа в день физической активности (не обязательно подряд. Это может быть любое движение-танцы, активные игры, догонялки.

2️⃣. Осанка! Лучшая профилактика искривлений позвоночника- это крепкий мышечный каркас (занимайтесь спортом, побольше гуляйте). Напоминайте ребенку сидеть правильно (не подкладывая ногу под ягодицы), сделайте правильное рабочее место. Носите рюкзак правильно (на 2 лямках, не >15% от веса ребенка), посещайте ортопеда. Следите за временем статической позы, в которой ребенок сидит за столом, делайте перерывы на подвижные игры.

3️⃣. ГУЛЯЙТЕ!В идеале-хотя бы 2ч в день. Это-профилактика близорукости и укрепление мышечного каркаса. После школы сделайте перерыв, погуляйте на площадке, первоклашкам можно предложить поспать (особенно-тем, кто в садике спал).

4️⃣. Соблюдайте режим дня, обеспечьте достаточно сна (рекомендовано 9-12ч сна в начальных классах и до 8-10ч после 13 лет).Помните про желательное время укладывания (до 20:30-21:00). Заранее готовьтесь ко сну, откажитесь от шумных игр и планшетов  за 1-1,5 часа до сна.

5️⃣. Берегите глазки: каждые 20 минут делайте паузу в работе на близком расстоянии, смотрите вдаль. Контролируйте время работы на планшете.

6️⃣. Почаще проветривайте помещение, где ребенок делает уроки - это и приток кислорода, и закаливание.

7️⃣. Питайтесь разнообразно. Предлагайте ребенку достаточно фруктов и овощей в день, не забывайте завтракать, выбирайте правильный перекус. Давайте бутылочку с собой, если в классе нет кулера.

8️⃣. Берегите психоэмоциональное состояние ребенка, не перегружайте дополнительными занятиями, не ссорьтесь из-за учебы, почаще обнимайте детей, при необходимости-обратитесь к психологу.