А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Врач года – Ак чэчэклэр-2017

22.06.2017

16 июня 2017г. Казани состоялось торжественное награждение победителей республиканской премии «Врач года – Ак чэчэклэр-2017. Юбилейное торжественное награждение, посвященное Дню медицинского работника, прошло в Театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.


В конкурсе представлено пять номинаций, в каждой из которых было три достойных кандидатуры или коллектив врачей в номинации «Уникальный случай», допущенных членами конкурсной комиссии к финальному голосованию. Победителем 10-го республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр-2017» в номинации «Легенда здравоохранения» стала заместитель главного врача РКБ Раиса Гуслякова.

Победителем в номинации "Врач года"стал заведующий кафедрой хирургии Казанской государственной медицинской академии Игорь Малков.

В номинации «Лучший медицинский работник» премия присуждена медицинской сестре отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской клинической инфекционной больницы Гулие Закировой.

«Лучшим врачом первичного звена» стала заведующая подстанцией № 8 Станции скорой медицинской помощи Казани Елена Голубицина.

В номинации «Уникальный случай» лучшими стали врачи Больницы скорой медицинской помощи города Набережные Челны.

От Нижнекамска в конкурсе участвовала и стала дипломантом в номинации «Лучший врач первичного звена» участковый врач-педиатр детской городской больницы с перинатальным центром Хайрутдинова Зульфия Доновна.

Вот уже на протяжении 28 лет Зульфия Доновна находится на страже здоровья маленьких нижнекамцев. Курируемый ею участок является одним из самых лучших и имеет высокие статистические показатели работы в городе. За последние годы среди пациентов уменьшилась общая и инфекционная заболеваемость, снизились показатели по инвалидности и инвалидизации, растет процент грудного вскармливания, охват беременных женщин дородовым патронажем.

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда твоя работа будет приносить удовольствие в процессе и удовлетворение в результате», - считает сама Зульфия Доновна. С таким же удовольствием любимый детишками доктор проводит большую просветительскую работу, ведет пропаганду здорового образа жизни среди родителей и пациентов, как на рабочем месте, так и в средствах массовой информации. С 2016 года ведет постоянную рубрику

«Врач рекомендует» по детскому здоровью в районной газете «Нижнекамское время».

Особое внимание уделяет комплексной программе по оздоровлению часто болеющих и ослабленных детей в промышленных городах.

Зульфия Доновна считает, что почетной миссией врача также является наставничество. Она руководит летней производственной практикой у студентов-медиков. Многие выпускники, прошедшие практику у Зульфии Доновны, в настоящее время работают участковыми педиатрами.

В 2012 году доктор Хайрутдинова награждена дипломом лауреата премии «Призвание» в номинации «Лучший врач года» города Нижнекамск. В 2013 году стала победителем в городском конкурсе «Мой любимый детский врач» в номинации «За доброе сердце».