А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Вопросы о молочный кухне

11.02.2019

Уважаемые родители, мы продолжаем размещать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по безвозмездному обеспечению молочными продуктами питания.


10. Вопрос: Насколько безопасна и качественна продукция детского молочного питания Зеленодольского молочного комбината?

Ответ: За 10 лет существования программы не зарегистрировано ни одного случая неблагоприятного влияния продукции ЗМК на состояние здоровья ребенка. Молоко для детского питания поставляют только лучшие предприятия Республики Татарстан, имеющие автоматизированные линии молокозабора. Линия по производству детского молочного питания ЗМК полностью автоматизирована. Продукция детского молочного питания ЗМК сертифицирована, состоит только из натурального продукта без добавления консервантов и иных добавок. На всех этапах забора, транспортировки и изготовления продукции осуществляется непрерывный контроль. Каждая партия продукции поставляется на молочно – раздаточные пункты с сертификатом соответствия данной партии. Доставка продукции с ЗМК до молочно – раздаточных пунктов осуществляется в специализированных машинах, оснащенных холодильным оборудованием.

 

11. Вопрос:  У моего ребенка понижен гемоглобин, но участковый педиатр рецепт не выписывает, говорит – не положено. Почему?

Ответ: Решение о необходимости оформления рецепта на бесплатное питание участковый врач принимает на основании клинико- лабораторных показателей, руководствуясь стандартами оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями ведущих педиатров и детских диетологов. Вместе с тем, врач обязан разъяснить причину отказа родителю ребенка.

 

12. Вопрос: Как определяется недовес ребенка и в каком случае положено детское питание?

Ответ: Участковый педиатр определяет дефицит массы тела ребенка отношением фактического веса ребенка к долженствующему в этом возрасте (в процентах) и с учетом динамики показателей развития ребенка принимает решение о необходимости оформления рецепта на бесплатное питание.

 

13. Вопрос:  Какой ассортимент продуктов должен получать ребенок по программе бесплатного обеспечения молочными продуктами?

Ответ: Ребенок в возрасте до 6 месяцев получает жидкую адаптированную молочную смесь – 800 мл. в день.

Ребенок от 6 месяцев до 1 года получает:

- жидкую адаптированную молочную смесь – 200 мл.

- молоко – 200 мл.

- кефир – 100 мл.

- творог – 30 гр.

Ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет получает:

- молоко – 200 мл.

- кефир - 200 мл.

- творог – 40 гр.

 

14. Вопрос: Если мама не смогла получить питание в дни раздачи, что происходит с этой продукцией?

Ответ: Молочные продукты, за которыми не явился родитель в течение трех дней, считаются невостребованными. Медицинская организация в течение одного дня перераспределяет невостребованное полноценное питание в пользу впервые зарегистрированных детей, имеющих право на безвозмездное обеспечение полноценным питанием. Право на обеспечение полноценным питанием ребенка, родитель которого не явился за молочными продуктами в течение трех дней, сохраняется за ребенком до конца льготного периода без учета дней, в течение которых питание не предоставлялось.

 

15. Вопрос: Кто может получать детское питание на молочной кухне кроме родителей?

Ответ: Это может быть родственник (бабушка, дедушка, сестра и др.), у которого должен быть рецепт и доверенность.