А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Вопросы о молочной кухне

14.02.2019

Уважаемые родители, мы продолжаем размещать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по безвозмездному обеспечению молочными продуктами питания.


1. Вопрос:  Какой ассортимент продуктов должен получать ребенок по программе бесплатного обеспечения молочными продуктами?

Ответ: Ребенок в возрасте до 6 месяцев получает жидкую адаптированную молочную смесь – 200 мл. в день. Дети, рожденные от ВИЧ – инфицированных матерей и дети с ВИЧ – инфекцией, до 6 месяцев получают 800 мл. в день.

Ребенок от 6 месяцев до 1 года получает:

- жидкую адаптированную молочную смесь – 200 мл.

-молоко – 200 мл.

-кефир – 100 мл.

-творог – 30 гр.

Ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет получает:

-молоко – 200 мл.

- кефир - 200 мл.

- творог – 40 гр.

 

2. Вопрос: Если мама не смогла получить питание в дни раздачи, что происходит с этой продукцией?

Ответ: Молочные продукты, за которыми не явился родитель в течение трех дней, считаются невостребованными. Медицинская организация в течение одного дня перераспределяет невостребованное полноценное питание в пользу впервые зарегистрированных детей, имеющих право на безвозмездное обеспечение полноценным питанием. Право на обеспечение полноценным питанием ребенка, родитель которого не явился за молочными продуктами в течение трех дней, сохраняется за ребенком до конца льготного периода без учета дней, в течение которых питание не предоставлялось.

 

3. Вопрос: Кто может получать детское питание на молочной кухне кроме родителей?

Ответ: Это может быть родственник (бабушка, дедушка, сестра и др.), у которого должен быть рецепт и доверенность.  

 

4. Вопрос: Мой ребенок получает бесплатное детское питание. Но он не ест кефир, который входит в комплекс питания. Могу ли я получать набор без кефира?

Ответ: Мера социальной поддержки в виде безвозмездного обеспечения специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей (полноценное питание) выдается в полном объеме и не делится на части.

 

5. Вопрос: Имеет ли право ребенок – инвалид до трех лет получать бесплатное детское питание?

Ответ: Наличие инвалидности не относится к перечню категорий, имеющих право безвозмездного обеспечения детским питанием.

 

6. Вопрос: Почему детское молоко может хранится 3 месяца, если это экологически чистый продукт и там нет никаких добавок?

Ответ: Производителем детской молочной продукции, АО «ЗМК», применяется прогрессивный метод термообработки – ультрапастеризация молока. При этом в молоке сохраняются витамины и микроэлементы. Погибают патогенные микроорганизмы и споры, которые приводят к быстрой порче продукта. Также продукт разливается в многослойную упаковку, которая обеспечивает долгое хранение продукта в течение срока годности. Весь процесс производства и розлива происходит в стерильных условиях и закрытой системе.

 

6. Вопрос: Кто осуществляет контроль за поставками бесплатной детской молочной продукцией?

Ответ: Мониторинг поставок бесплатного детского питания (количеств, качество упаковок, возврат и замена продуктов питания) все недели осуществляют специалисты отдела молочного питания Диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Телефон для консультаций: (843) 221 -16-95, 221 -16-90.