А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Внимание - зимние каникулы!

24.12.2018

С 26 декабря по 8 января в республике Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», в рамках которой планируется комплекс профилактических мероприятий.


Ведь по статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает. Главные причины трагических происшествий – баловство и элементарное незнание правил безопасного поведения на дороге. О чем важно напомнить родителям, ребенку, отпуская его на прогулку?

Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч. Строго контролируйте свободное время ваших детей. 

Отправляя детей на улицу,  напомните им  правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог.

- Проверьте близлежащие горки, скаты, не выходят ли они на проезжую часть, нет ли опасных предметов (деревья, кусты и т.д.) у основания склона.

- Опасно находиться вблизи и наблюдать за работой снегоуборочной техники.

- Опасно находиться вблизи автомобиля с пробуксовкой. Из-под его колес могут вылетать камни, осколки льда и прочее. И сложно бывает предугадать в каком направлении вырвется автомобиль из снежного плена.

- Выходить на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, из-за сугробов, кустов, деревьев и других предметов, ограничивающих обзор, не стоит. Так как водитель может не заметить пешехода и не успеть остановиться.

- На скользкой дороге очень сложно остановить автомобиль, его тормозной путь увеличивается в разы.

- Объясните ребенку, что у автомобиля есть «слепые зоны».

- Не стоит переходить дорогу в наушниках, в капюшоне, так как они ограничивают обзор.

- При пересечении дороги не забудьте снять ребенка с санок и взять его на руки.

- Сделайте так, чтобы на одежде вашего ребенка было как можно больше световозвращающих элементов.

- При выезде за город соблюдайте скоростной режим, используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства.