А А ЗНАК КАЧЕСТВА

В Нижнекамске зарегистрирован первый случай заболевания гриппом.

13.02.2019

Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача по эпидвопросам ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» Роза Шамсетдинова. «Мы регулярно проводим мониторинг вирусной инфекции, для того, чтобы знать какой именно вирус циркулирует. При подозрении на грипп, для подтверждения диагноза, мы берем у детей анализы и отправляем их в лабораторию.


На сегодняшний день у нас зарегистрирован первый случай «свиного» гриппа. Им заболел 11- месячный ребенок. К счастью, родители вовремя обратились к врачу и сейчас малыш уже находится в удовлетворительном состоянии, готовится к выписке».

Грипп- это острая респираторная вирусная инфекция, которая поражает людей, независимо от пола и возраста. Он протекает очень тяжело. Клиника гриппа отличается от вирусных инфекций – это высокая температура, интоксикация, сильное потоотделение, мышечная слабость и боль, головная боль, ринит, сильный кашель. Но самое опасное в заболевании гриппом – осложнения.  Наиболее действенная мера защиты от них –вакцинопрофилактика. Конечно, во время подъема заболеваемости делать прививки уже неэффективно.  Остаются актуальными такие меры профилактики как постоянное мытье рук, прием витаминных комплексов, здоровой образ жизни, проветривание помещений и масочный режим. Причем, надевать их нужно здоровым людям, чтобы обезопасить себя от вируса.  К тому же врачи рекомендуют на время ограничить пребывание в местах большого скопления людей, кинотеатрах, торговых центрах. И конечно, не заниматься самолечением. При первых симптомах простуды обращаться к врачу. Поскольку только врач может назначить адекватное лечение и определить, необходим ли прием противовирусного препарата или антибиотиков. И еще одна рекомендация от медиков – если вы или ваш ребенок заболели, не стоит переносить заболевание на ногах и ходить на работу, в школу или детский сад. Это позволит не только заболевшему скорее прийти в норму, но и не даст вирусу распространиться. Будьте здоровы!