А А ЗНАК КАЧЕСТВА

В канун профессионального праздника….

22.04.2019

«Чтобы работать акушеркой, нужно иметь большое сердце и любить людей. Иначе ничего не получится..»


В этом уверена акушерка родового отделения Нижнекамского перинатального центра Фирдавия Бадриева.  Работает она здесь уже 25 лет, и это больше чем работа. Здесь она сама родила своих детей, скоро за малышом сюда придет ее старшая дочь.

- Фирдавия Гарафутдиновна, долгой была ваша дорога до роддома?

-   Закончила Нижнекамское медицинское училище и после этого начала с Детской городской больницы, Отделения патологии новорожденных. Поначалу было очень страшно, потом втянулась. Через год решила устроиться по профессии. Тогда еще резервный роддом на Тукая был, меня туда взяли. Работала в Отделении патологии беременных. Мы тогда были акушерками широкого профиля, могли работать и на посту беременных, и в послеродовом отделении, и в приемном покое. В то время мы с Матросовой Валентиной Ивановной – тогда она была заведующей филиала роддома  - привезли сюда школу для беременных «Сонатал».

- Почему вы тогда решили, что это нужно? 

- Как – то хотелось помочь беременным в подготовке к родам. Чтобы они были больше информированы. Тогда же интернета не было, это сейчас можно все оттуда узнать. У нас работал там и психолог, и музыкальный работник, я вела как акушерка, Матросова как акушер – гинеколог. Было очень интересно. Женщины приходили, не только «первородки», даже у кого третьи роды. Мы обучали как себя вести во время родов, показывали диафильмы, потом видеокассеты о том, как развивается беременность, как растет в животике малыш. Рассказывали о том, как вести себя во время родов, после родов, про грудное вскармливание.

Когда закрылся филиал роддома, нас начали распределять. Я попала на пост беременных сюда. Горжусь тем, что в роддоме я поработала везде, знакома с работой каждого отделения, уважаю весь персонал, поскольку работа у нас коллективная. Везде есть плюсы и минусы, везде есть свои ответственные моменты. Родзал, конечно, самый ответственный.  Но и в послеродовом тоже есть много важных нюансов, и на посту беременных, и в приемном покое. Я поработала везде, и вот сейчас работаю в родзале, уже 8 лет.  Мне здесь очень интересно. Я считаю, что вот это самая высокая точка в моей профессии.      

- За время работы Ваше отношение к  профессии изменилось?

- Конечно. С возрастом, с опытом все меняется. Как ни странно, больше знаешь, но и больше волнуешься. Сейчас, когда женщина поступает, я начинаю внутренне желать ей всего хорошего. Дай Бог, чтобы все, кто сюда поступает, уходили в хорошем настроении, здоровыми и со здоровыми детками.  

- Как вообще устроена работа акушерки?

- Женщина к нам поступает. Начинается процесс оформления, знакомство с женщиной, сбор анамнеза. К каждой женщине нужен индивидуальный подход. Некоторые любят разговаривать, некоторые нет. Кто- то любит прикосновения, кто-то не любит, чтоб ее трогали. Ты должна спрашивать  - хочет она этого или не хочет. Дальше ведем первый период родов, назначение доктора, проверка состояния ребенка с аппаратом КТГ. Доктор пришел, назначение сделал, ты должна все внимательно изучить, ничего не пропустить. Не упустить момент перехода из первого периода родов во второй, и доктора позвать, и свою работу организовать. Чтобы все было готово, и реанимация, если понадобится. Акушерка ответственна за все, что происходит. 

-  Иногда мамы рассчитывают, что в течение родов с ними непрерывно будет находиться один из сотрудников роддома — действительно ли это так?

- Конечно, мы всегда рядом, поблизости. У нас первородящие рожают в основном 12 часов. Первый период 12 часов. У меня смена 10 – часовая, иногда получается так , что я передаю по смене женщину, все рассказываю о том, как проходят роды,  а принимает роды уже другая акушерка. Или привели уже повторнородящую, ты ее ведешь и принимаешь роды тоже ты, и после родов за ней тоже смотришь.  Чтобы женщина не «кровила», чтобы у нее не было «травматики» после родов, кроме того, ты должна прислушиваться к малышу, чтоб ребенок не стонал, чтоб он сосал грудь. В случае необходимости помогаем приложить к груди.

- Как вы считаете, чего ждет от акушерки рожающая женщина, что нужно для того, чтобы новоиспеченная мама сказала – вы самая лучшая акушерка, спасибо вам!

- Всем женщинам в этот момент хочется  тепла, ласковых слов. Нужно, чтоб она понимала, что происходит, так что мы стараемся ей все объяснить. Все акушерки родового отделения у нас  с большим стажем и добрым сердцем. Они все это знают и умеют.

- Своих детей тоже здесь рожали?

- Да. Я родила свою дочь в 23 года, а сына родила в 40 лет. Когда я перешла в родовое отделение, мне Бог подарил сына. С тем пор я верю в чудеса. Сейчас моя дочь ждет ребенка, уже через месяц должна прийти к нам в роддом. Знаю, что буду волноваться больше, чем на собственных родах.

- Пожелайте что-нибудь своим коллегам  в канун профессионального праздника.

- Хочу пожелать коллегам в первую очередь здоровья, семейного благополучия. Для женщин очень важна гармония в семье, от этого зависит и рабочее настроение. Так что пусть мои коллеги будут любимы, чтоб свои дети радовали, чтобы в коллективе царило взаимопонимание, потому что работа у нас – коллективная. И пусть все наши пациентки уходят от нас счастливыми и довольными. С праздником!