А А ЗНАК КАЧЕСТВА

В ГАУЗ «ДГБ с ПЦ" появилась возможность ранней диагностики нарушений системы свертывания крови – выявления рисков кровотечений и тромбообразования.

16.10.2018

О том что такое тромбодинамика и для чего необходимо контроль гемостаза при беременности мы поговорили с врачом акушером-гинекологом Олегом Шишониным.


 ✔ Олег Валерьевич, для начала расскажите, что же такое гемостаз?

Гемостаз - это сложнейшая система, которая обеспечивает стабильно  жидкое состояние крови, а  в случае повреждения сосуда –способствует  быстрому  образованию  тромба  в месте повреждения, а затем его лизис, после восстановления  сосуда. Любое нарушение баланса в системе гемостаза – это угроза либо тромбоза, либо кровотечений.

Особенностью организма беременной является повышение свёртываемости крови. Это обусловлено необходимостью уменьшения кровопотери в родах. Иногда эта активация чрезмерна.   Такое состояние называют тромбофилией беременных. Исследования   последних лет показали, что наличие тромбофилии повышает риск развития осложнений беременности: привычное невынашивание, плацентарная недостаточность, задержка развития плода, поздний токсикоз (гестоз).

При беременности  риск тромбозов и тромбоэмболий увеличивается в 5-6 раз,  а в послеродовом периоде тромбозы происходят – в 3-6 раз чаще, чем до родов. Одной из причин акушерских осложнений является не диагностирование состояния протромботической готовности. Именно поэтому необходимо проводить тотальное исследование гемостаза беременным высокой группы риска.

✔ В каких случаях пациентке может быть предложено  пройти обследование на тромбофилию?

- Это могут быть несколько факторов:

- невынашиваемость беременности, выкидыши, преждевременные роды;

- наличие осложнений в предыдущих беременностях: фетоплацентарная недостаточность и отслоение плаценты, тяжелые формы гестоза;

- наличие тромботических осложнений у пациентки или ее родственников;

- несколько ЭКО, которые закончились неудачами.

Если доктор выявил один из таких факторов, то это и является основанием направления женщины на консультацию к специалисту (гематологу либо генетику) на дополнительное обследование для поставки диагноза «тромбофилия». Такое обследование многоэтапное, включает в себя ряд анализов и скринингов. Если после обследований женщине такой диагноз поставлен, то лечение доктора назначают сразу, без промедления. Курс терапии назначается совместно гематологом и акушер-гинекологом. Он состоит обычно из медикаментозной терапии, диеты и режима. Назначения врачей следует соблюдать строгим образом. Медикаментозная терапия включает в себя антикоагулянты. Это препараты, которые снижают свертываемость крови. Все они назначаются строго в индивидуальном порядке.

✔ Таким образом, крайне важно выявить склонность к тромбофилии  у беременных как можно раньше. Сейчас беременным проводят «Исследование тромбодинамики», что это за тест и в чем его преимущества?

- Раньше, что бы пройти тест Тромбодинамика  беременных отправляли в Казань. Сейчас этот исследование  проводится и у нас  в Нижнекамске на базе лаборатории Детской городской больницы.

Тромбодинамика –это высокочувствительный  тест, для раннего выявления нарушений свертывания крови и позволяет выявить «скрытую» гиперкоагуляцию раньше стандартных тестов, т.е.работает на опережение.

Данные теста "Тромбодинамика" в комплексе со стандартными анализами на гемостаз позволяют выявлять больных, которым необходимо назначить  лечение препаратами, снижающими активность тромбообразования. Кроме того «Тромбодинамика» применяется для оценки эффекта проводимого лечения и более точного подбора лекарственных препаратов и их доз.

Скорректированный гемостаз    повышает шансы на наступление и благополучный исход беременности у женщин с отягощенным анамнезом.

Подробнее о новом оборудовании, о том, кому назначают такие анализы и как к ним подготовиться читайте в следующих материалах.