А А ЗНАК КАЧЕСТВА

У ребенка болит живот: что делать?

31.05.2018

Боль в животе – очень распространенное явление у детей. С ним малыши могут столкнуться уже в первые дни жизни. Поэтому родителям необходимо знать, как определить, что у ребенка болит живот и чем ему помочь.


*Во время кормления грудным молоком самой частой проблемой становятся кишечные колики. Они связаны с несовершенством пищевого тракта малыша и повышенным газообразованием. Это состояние обычно проходит после 6 месяцев. Понять, что малыша мучают колики, можно по ряду признаков:

- длительный плач,

- сгибание и разгибание ножек,

- иногда отказ от еды.

Состояние улучшается после отхождения газов, прикладывания теплой пеленки на живот, ношения в вертикальном положении. Необходима консультация педиатра и диета для мамы.

*Непроходимость может возникнуть в результате того, что одна петля кишечника оборачивает другую. Такое состояние чаще встречается у малышей до 6 месяцев. Еще одним явлением у детей до года может быть кишечная инвагинации. В этом случае один участок кишечника входит в просвет другого.

В обоих случаях ребенок:

- беспокоен,

- плачет,

- становится бледным,

- отказывается от еды. Далее появляется рвота, при этом стула нет. Необходима срочная консультация врача.

*После первого года жизни живот может болеть при ангине, вирусных инфекциях. В этом случае воспаляется слизистая кишечника на фоне инфекции. Обычно такую боль сопровождают температура, рвота, понос и нервное возбуждение. Также болью в животе могут сопровождаться корь, дифтерия, скарлатина, грипп и некоторые другие вирусные инфекции. Боль носит схваткообразный характер, неопределенной локализации. Отличить ее от такого состояния, как аппендицит, может отсутствие напряжения брюшного пресса.

Дизентерия – еще одно опасное инфекционное заболевание, особенно у детей. Вместе с болью около пупка, вздутием и рвотой появляется понос со слизью и кровью, который быстро приводит к обезвоживанию. Лечение проводится инфекционистами, в тяжелых случаях требуется госпитализация.

*Очень часто живот у детей болит из-за скопления каловых масс и газов в кишечнике. Боль обычно возникает параллельно с желанием опорожнить кишечник и проходит после его освобождения. Если запоры возникают постоянно, следует обратиться к врачу! Чаще всего диета с повышенным содержанием овощей и фруктов дает хороший результат.

***Срочно следует вызвать врача, если:

- боль длится более 1 часа и не проходит;

- появились такие симптомы, как понос, рвота, высокая температура, кровь в кале;

- касание живота вызывает боль, а также живот стал крепким (напряглись мышцы);

- ребенок не может ходить и только лежит в согнутом положении;