А А ЗНАК КАЧЕСТВА

С каждой женщиной мы рожаем вместе…

26.03.2019

Уже около 30 лет врач – акушер – гинеколог Римма Шавкатовна Нурмухамедова ежедневно помогает пациенткам нижнекамского роддома становиться мамами. Недавно за многолетний добросовестный труд она получила благодарность от Министра здравоохранения РФ.


- Римма Шавкатовна, вы осознанно выбрали эту непростую профессию или профессия выбрала Вас?

- У меня когда-то мама хотела стать доктором, но просто не было возможности, поскольку семья была многодетная, она была восьмым ребенком в семье, а время послевоенное. Так что мечта по наследству перешла  детям. Сестра тоже хотела пойти в медицину, но тоже не сложилось. И вот только я реализовала мамину и свою собственную мечту. Правда, я всегда хотела стать педиатром, работать с детьми. Но уже по окончании института выбрала специальность акушера – гинеколога, чтобы видеть чудо рождения.

- Этот момент появления на свет малыша вы каждый раз по- новому переживаете?

- Конечно, как у женщины нет двух одинаковых родов, так и у нас. С каждой женщиной мы рожаем вместе. От начала схваток и до того момента, когда мы говорим «Поздравляем, вы стали мамой», все это мы вместе с ней переживаем. К каждой своей пациентке отношусь как собственной дочери.  Так что за свою жизнь акушеру – гинекологу приходится переживать не одни или несколько родов, как обычным женщинам, а десятки и даже сотни. 

-  Изменились ли роженицы, их поведение, по сравнению с теми, у кого вы принимали роды 20-30 лет назад?

- Да, изменились. Сейчас очень много в СМИ различной информации, и очень много негативной. Женщины часто приходят настроенные на негатив, на то, что что-то пойдет не так. Это очень мешает не только нам, но, в первую очередь самим роженицам.  Поэтому, конечно, лучше походить на лекции в женскую консультацию, в роддом, на экскурсии, которые у нас проводят, увидеть все своими глазами и узнать все от компетентных специалистов.

- Были ли в вашей практике случаи, которые навсегда останутся у вас в памяти?

- Конечно. К сожалению, все хорошее в нашей работе воспринимается, как само собой разумеющееся, а в голове остаются сложные случаи, и ты постоянно прокручиваешь в голове варианты развития событий, как можно было сделать, чем я еще могла помочь…Это крест всех врачей, я думаю. И каждый день работаешь с этим, ты живешь с этим.

 - Никогда не считали, сколько детишек приняли?

- Нет, не считала). Но если в год рождается в среднем 3-5 тысяч детей, а я 10 лет работала заведующей родблоком, бессменным врачом родзала, то очень много. За прошлую ночь, например, мы троих родили, а бывает и по 7-8. Сейчас, конечно, количество родов снизилось из-за демографической ситуации. Но все равно, работы хватает, и это радует.