А А ЗНАК КАЧЕСТВА

С 18 по 27 марта в Татарстане проходит декадник по профилактике туберкулеза.

19.03.2019

Он приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта. За 2018 в Нижнекамске выявлено 69 впервые заболевших, из них 6 детей. Заведующая поликлиникой №2 ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска Эльмира Хафизова еще раз напомнила коллегам об этом заболевании.


Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти. В мире насчитывается более 30 миллионов больных туберкулёзом. В России туберкулезом заболели более 61,5 тыс. человек в 2018 году, показатель снизился на 7,7% по сравнению с 2017 годом. Туберкулёзная палочка, попав в организм, остается в нём на всю жизнь и может вызвать заболевание в любое время. Наступит болезнь или нет – зависит от состояния организма. Человек, ослабленный различными хроническими заболеваниями, стрессами, переутомлением, с ослабленным иммунитетом имеют большую опасность заболеть туберкулёзом.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Для детского организма, особенно до 2 лет, туберкулезная палочка является намного более опасной, чем для взрослых. Сильными предрасполагающими факторами являются плохое питание, авитаминоз, истощение, постоянный стресс и недосыпание – другими словами, неблагоприятные условия жизни.  Чаще всего легочный туберкулез проявляется кашлем. В начале болезни он может напоминать бронхит или даже простуду. Однако, вместо того, чтобы поправиться через неделю, ребенок продолжает болеть, кашель усиливается, ребенок выглядит истощенным, худеет, теряет вес. Температура повышается к вечеру, а днем может быть нормальной.

Важным диагностическим критерием туберкулеза служит реакция Манту. Она показывает, встречался ли ребенок с туберкулезной палочкой ранее. Есть и более современный метод– внутрикожная проба с препаратом Диаскинтест.

В нашей стране в связи с широким распространением туберкулеза всем детям в роддоме вводится вакцина БЦЖ. Это является необходимой мерой первичной профилактики, которая значительно снижает риск тяжелых форм туберкулеза (менингит, сепсис) и уменьшает смертность от этой инфекции. В школе всем детям необходимо пройти ревакцинацию БЦЖ, поскольку иммунитет со временем угасает. Будьте здоровы!