А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Польза увлажнителя воздуха

18.02.2019

Можно ли осуществлять профилактику вирусных инфекций, не прибегая к приему лекарственных препаратов и других стимулирующих иммунную систему средств. Оказывается да, можно и сегодня мы поговорим об одном из способов профилактики ОРВИ и гриппа.


Вы, наверное, замечали насколько становится тяжелее дышать, когда в наших домах включается отопление и воздух в помещении становится очень сухой.  Мы часто начинаем болеть вирусными и бактериальными инфекциями,  именно в холодное время и это связано далеко не только с отсутствием солнечных дней, витаминов и редким проветриванием помещений. Большую роль тут играет влажность воздуха! В исследованиях ученых еще в 2013 году была выявлена основная причина простуд и гриппа  - это сухость вдыхаемого воздуха наших помещений! Было доказано, что более высокие уровни влажности воздуха коррелируют с  более низкими случаями простуды  и гриппа!

 Эффективность гриппа снижается при повышенной влажности воздуха. Приведем пример: 75%  вирусных частиц, которые попадают в помещение с относительной влажностью 23% , все еще остаются заразными через час и только 14% частиц остаются живыми, если они оказываются в комнате, где уровень влажности был установлен  на 43% .

Из анатомии и физиологии известно, что слизистые носа и верхних дыхательных путей покрыты мельчайшими ворсинками (ресничками), которые колеблются в сторону выхода. При нормальной влажности воздуха, слизистая носа и верхних дыхательных путей выделяет слизь, к которой и должны прилипать вирусы и бактерии. Если вы заметили, то к влажной поверхности все прилипает быстрее! Итак, в норме слизистые должны быть всегда влажными,  в слизи колеблются ворсинки эпителия, направленные на выход из организма. Вы вдыхаете воздух носом, а там влажная поверхность, вирусы и бактерии прилипают, не пролетая далеко, вглубь организма, а ворсинки реснитчатого эпителия, колеблясь в одну сторону, на выход из организма эвакуируют их.

Сухой же воздух сгущает слизь, слизистые высыхают, ворсинки эпителия уже не могут выполнять своей функции, так как они могут осуществлять колебательные движения только в жидком секрете, то есть  в слизи, выделяемой слизистыми  носа и верхних дыхательных путей. Отсюда не трудно сделать вывод, чтобы значительно снизить риски заражения инфекциями верхних дыхательных путей, необходимо поддерживать влажность воздуха в помещениях и пить достаточное количество воды за день. 

Рекомендуем родителям озадачиться покупкой увлажнителей воздуха, ассортимент их  ценовой  и видовой разнообразен, для тех, кто любит различные ароматы, можно купить прибор с отсеком для эфирных масел, которые так же помогают бороться с простудами, и стрессом.

Следить за уровнем влажности воздуха позволяет прибор гигрометр, ранее он, как и указатель температуры воздуха в квартире, был практически в каждом  учреждении (доме, квартире, школьном классе, игровых и спальных комнатах в детских садах).

Кроме профилактики ОРВИ и гриппа вы улучшите:

1.Состояние кожи  и волос, так как сухость кожи способствует зуду, возникновению перхоти, преждевременному  появлению  морщин и старению кожи;

2.Состояние глаз, так как сухость воздуха способствует дискомфорту  в глазах, особенно у тех, кто носит линзы;

3.Состояние губ, ведь сухие, потрескавшиеся губы приносят значительный физический и косметический  дискомфорт;

4. Состояние во время сна, доказано что плохой, беспокойный  сон и храп, могут возникать из - за сухости вдыхаемого воздуха;

5. Состояние слизистой носа и глотки, которые, страдают от пересыхания, тем самым провоцируя  першение в горле, кашель, заложенность носа,  возможно и   носовое кровотечение, а так же ухудшение и усугубление симптомов астмы, аллергических заболеваний.

6.Качество вдыхаемого воздуха путем снижения статического электричества, повышая влажность воздуха до 60-70 %.

Увлажнитель и гигрометр не занимают много места, новые модели работают практически бесшумно, но какую же большую пользу приносят эти приборы! Самое главное  при  заболеваниях делать профилактику, чем меньше в жизни мы болеем ОРВИ, тем крепче наш организм, давайте же поможем ему таким простым и безобидным способом как поддержание влажности воздуха в помещении, где мы живем, учимся, работаем.