А А ЗНАК КАЧЕСТВА

О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

18.12.2017

Приказ от 21 декабря 2012 г. N 1346н признан утратившим силу.


С 1 января 2018 г вступает в силу новый приказ от 10 августа 2017г№ 514н О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Приказ от 21 декабря 2012 г. N 1346н признан утратившим силу.

Согласно приказу , Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения обеспечивает оформление информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на проведение профилактического осмотра

Врач оформляет направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения. На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра:

1) определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних;

2) определяет медицинскую группу для занятий физической культурой;

3) направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

Карта осмотра хранится в медицинской организации в течение 5 лет.

Изменения в мед осмотрах касаются как консультаций специалистов, так и в медицинских исследованиях. Исключено из перечня:

Уровень глюкозы в крови

Уровень гормонов в крови в 14 лет

Общий анализ крови и мочи вместо 3 мес будет в 2 мес, исключены в 6мес, 9мес, 1г 6 мес, 2, 4, 5, 8,9,11, 14лет

Прием врача невролога в 3 мес, 14 лет

Прием психиатра вместо в 1год и 3 года будет проходить в возрасте 2 лет

Прием хирурга в 6 мес, 4,5,7, 11 лет

Узи органов репродуктивной сферы в 7 лет

Полный перечень обследований переносится с возраста 7 лет на 6 лет.

Эндокринолог в 14 лет

Экг в 16 лет

Внесено в перечень:

Осмотр стоматолога в 1 мес, и начиная с 2 лет ежегодно

Офтальмолог в 13 лет

Травматолог – ортопед в 1 год

Флюорография легких регулируется приказом 124н от 21 марта 2017 года