А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Новый министр здравоохранения РТ Марат Садыков принял участие в Итоговом заседании Медицинского совета Нижнекамска

14.03.2018

Министр здравоохранения РТ отметил, что Нижнекамск- единственное муниципальное образование, где не стали хваЛиться уже сделанным, а сразу показали проблемные моменты, которые требуют совместного решения. На 1 января 2018 года в НМР проживают почти 275 тысяч человек. В 2017 году население увеличилось на 700 человек.


Деятельность медицинских организаций района была направлена, в первую очередь, на реализацию мероприятий «Стратегии развития здравоохранения НМР на 2016-2021 годы и на период до 2030 года». В общем рейтинге учреждений здравоохранения муниципальных образований РТ по итогам 2017 года НМР занял 2 место в Республике (1 место - Набережные Челны, 3 место - Балтасинский и Рыбно-Слободский районы).

В своей работе учреждения здравоохранения НМР ориентируются на оценку населения, которая выражается в удовлетворённости системой здравоохранения. К сожалению, по уровню удовлетворенности населения Нижнекамский район находится на 42-м месте из 45. Он выше, чем в Казани, Набережных Челнах, но ниже, чем в Альметьевске и в целом по РТ. Основным вектором работы на этот год станет именно пациентоориентированность.

В 2017 году в Управление здравоохранения по НМР МЗ  РТпоступило более 1000 обращений. Снижение удовлетворённости в прошлом году было связано с капитальным ремонтом городских поликлиник в рамках республиканской программы, что создавало неудобства для пациентов.

Напомним, что были отремонтированы 2 поликлиники в ГАУЗ «НЦРМБ» и 1 поликлиника в детской больнице. Капитальный ремонт поликлиник позволил начать реализацию проекта «Дружелюбная поликлиника».

Были созданы комфортные условия для пребывания, разделены потоки пациентов на больных и здоровых, организованы медицинские посты, созданы кабинеты неотложной помощи и дежурного врача.

Закуплено необходимое современное медицинское оборудование на сумму более 65 млн рублей.

По поручению главы НМР, мэра города Нижнекамска Айдара Метшина в 2017 году была разработана и утверждена Кадровая стратегия, которая направлена на устранение кадрового дефицита и повышение квалификации медицинского персонала. За 3 года планируется привлечь дополнительно 84 врача. А в 2017 году в НМР прибыли 64 врача. Впервые в республике  в Нижнекамске  реализована программа «Арендное жилье» для врачей дефицитных специальностей, выделено 27 квартир.

В рейтинге муниципальных учреждений демографические показатели по НМР заняли 1 место. По итогам прошлого года рождаемость снизилась на 18,4% и составила 3176 человек. Удалось снизить общую смертность населения, впервые за последние 5 лет этот показатель опустился до 8,9 на 1000 населения. Радует, что сохраняется положительный естественный прирост.

Реализацией новых проектов и программ заняты и специалисты ГАУЗ ДГБ с ПЦ. Вот лишь некоторые из них: контроль качества и безопасности медицинской помощи, мягкие роды, доброжелательное отношение к пациентам, поддержка грудного вскармливания, малоинвазивная хирургия, бережливая поликлиника.

Как отметил главный врач ГАУЗ ДГБ с ПЦ Рамиль Хамидуллин, уже создан кабинет дежурного врача, для тех, кто не смог записаться на свой участок. Реорганизуется служба приема вызовов. В ближайшее время заработают два новых телефонных номера. Идет трудоустройство дополнительных специалистов.  

Подводя итоги совещания, министр здравоохранения РТ отметил, что Нижнекамск остается точкой роста всей экономики республики. И нужно, чтобы этот вклад адекватно возвращался в НМР. В завершении министр признал работу медицинских учреждений Нижнекамска удовлетворительной, поблагодарил медицинских сотрудников и пожелал им дальнейших успехов в работе.