А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Правила поведения семьи с ребенком в лесу

07.08.2015

Сейчас лето и родители с детьми часто выезжают за город, чтобы прогуляться в лесу и подышать свежим воздухом. Для детей поход в лес – это целое приключение. Как сделать это приключение безопасным?


Во-первых, перед поездкой необходимо тщательно продумать одежду малыша. Если вы собираетесь в лес, то желательно надеть брюки из достаточно плотной ткани (например, джинсовой), такие брюки защитят Вашего ребенка от укусов насекомых и порезов травами. Брюки можно заправить в резиновые сапоги, защищающие от укусов змей, которых в этом году достаточно много. Курточку малышу лучше выбрать с длинными рукавами и желательно с резинкой на рукавах для защиты от клещей. Также не забудьте и про головной убор! Спасатели советуют надеть на малыша яркую одежду, а не камуфлированную, которую не видно среди листвы. Рекомендуем в поход собрать мини-аптечку, состоящую из пластыря, бинта, зеленки, не забудьте и про антигистаминное средство, например супрастин, фенистил, так как наиболее часто у детей возникает аллергическая реакция либо на укусы насекомых, либо на пыльцу растений, либо на ягоды. Также пригодятся запасы еды и питьевой воды. 

Во-вторых, для защиты от насекомых возьмите с собой репелленты (в виде крема или спрея), необходимо учитывать маркировку на средстве: для какого возраста и на какое время наносится средство. Для детей младшего возраста выбирайте репеллент, который наносится на одежду, а не на кожу. Также сейчас появились наклейки, пропитанные средством от насекомых, которые приклеиваются на одежду. 

Необходимо помнить, что вернувшись из леса домой, ребенка нужно полностью раздеть и осмотреть на предмет клещей, уделяя особое внимание кожным складкам: в подмышечной области, паховые, ягодичные складки. 

Научите ребенка правилам поведения в лесу – не рвать и не есть незнакомые ягоды, грибы и растения, они могут быть ядовитыми! Не брать в рот сырые грибы! При встрече со змеёй ни в коем случае ее не трогать! Не трогать никаких диких животных и насекомых! Не пить воду из водоемов, незнакомых источников! Если в лесу Вас застала гроза, не подходите к высоким отдельно стоящим деревьям, столбам, стогам сена, линиям электропередач! Берегите природу! Не оставляйте после себя мусор, соблюдайте правила безопасности при разведении костра! Не разоряйте муравейники, птичьи гнезда и паутину! Приятного отдыха!

 

Источник: http://www.drkbmzrt.ru/