А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Методы коррекции стресса и тревожности у детей. Часть 1: Рекомендации для родителей

21.11.2018

Мы начинаем серию материалов, которые могут быть полезны современным родителям. Стресс и тревожность у детей довольно распространенные сейчас явления. Как этого избежать?


1) каждый день уделяйте время вашему ребенку. Даже когда он становиться старше, нуждается в вашем внимании;

2) сделайте пребывание ребенка с вами доступны, чтобы он мог поговорить или просто побыть с вами в одной комнате;

3) не пытайтесь заставить ребенка говорить при его нежелании это делать, даже если вы не знаете, что он чем-то обеспокоен. Иногда дети чувствуют себя лучше, когда вы просто проводите время рядом с нами.

Главное для родителей – не упустить момент, когда ребенок начинает обсуждать свои проблемы вне семьи и делает это с посторонними (сверстники, социальные сети). 

Конечно, у большинства родителей есть навыки как справиться со стрессом своего ребенка. Но, когда у ребенка изменяется поведение, что вызывает значительные проблемы в школе, или появляются симптомы, которые вызывают беспокойство как у родителей, так и у педагогов, и при этом ребенок не желает говорить о них, стоит обратиться к врачу. Обратиться за профессиональной помощью необходимо, когда любое изменение в поведении сохраняется и тем самым вызывает серьезные беспокойства родителей.