А А ЗНАК КАЧЕСТВА

КОРЬ НАСТУПАЕТ! КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕЁ

16.04.2019

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от кори умирают около 900 тысяч (!) детей. На протяжении многих веков из-за высокой смертности, корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста. В России от кори умирал каждый четвертый ребенок, что дало повод называть это заболевание детской чумой.


После разработки коревой вакцины заболеваемость и смертельный исход удалось снизить в сотни раз. Нужно ли вакцинироваться от кори, как защититься от этой болезни, опасной своими осложнениями и что такое коллективный иммунитет, расскажет  педиатр Хайрутдинова Зульфия.

В последнее время много пишут и говорят об эпидемии кори. Действительно сейчас риск заразиться корью выше?

-- Риск сейчас действительно высокий – выше, чем за последние 10 лет. По всей Европе растёт число заболевших корью. На сегодняшний день, это вирусное заболевание встречается на Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Сейчас корь в нашу страну стали завозить наши граждане, путешествующие в Европу, где сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация. Если пять лет назад мы говорили, что на территории России корь практически ликвидирована - были единичные случаи, то сейчас так сказать не можем. В связи с большим количеством «отказников» от прививок и большой миграцией населения корь вернулась. С начала 2019 года вспышки кори зарегистрированы в нескольких регионах России. Больше всего заболевших  в Москве, Владимирской области, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Осенью прошлого года в Набережных Челнах заболели корью несколько детей.

Как можно заразиться корью?

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путём. Для этой инфекции характерно почти 100% восприимчивость – то есть если человек ранее корью не болевший будет контактировать с больным корью – вероятность самому заболеть чрезвычайно высока. Вирус настолько коварный, что распространяется даже через вентиляцию. То есть, если в подъезде заболел хотя бы один человек, в зоне риска все соседи сразу.

 Считается, что корь – это детская болезнь. А может ли ею заболеть взрослый?

Корью можно заболеть в любом возрасте, среди не привитых чаще болеют дети от одного до пяти лет. До года малыши болеют редко вследствие малого количества контактов и наличия пассивного иммунитета, полученного от матери во время беременности. Если мать не болела корью, то ребенок может заболеть и в первые месяцы жизни. В последние годы корью чаще стали болеть взрослые, а у них корь протекает гораздо тяжелее, чем у детей, и может давать серьёзные осложнения.

Как протекает заболевание?

 Болезнь протекает с высокой температурой (38–39 градусов), с насморком, мучительным сухим кашлем, который впоследствии становится грубым, лающим. Отмечается общее недомогание. Появляется конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением и светобоязнью. На 3–4‑й день появляется сыпь: сначала на лице, затем распространяется на шею и верхнюю часть груди, на другой день захватывает кожу туловища, а на третий уже покрывает руки и ноги. Сыпь держится 3–4 дня, а затем бледнеет и «отцветает» в том же порядке, как и появилась. Лёгкая пигментация остаётся на коже ещё на 1–2 недели, иногда сопровождается мелким шелушением.

Как лечится корь?

 Больной корью должен находиться под наблюдением врача. Если болезнь протекает тяжело, присоединяются осложнения, заболевший госпитализируется в инфекционное отделение до полного выздоровления. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация. Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как безопасный и эффективный способ профилактики.

Сколько длится лечение?

Спрогнозировать период лечения очень сложно — все зависит от протекания болезни. Если болезнь проходит без осложнений, то уже до недели времени больному должно стать лучше, в худшем случае болезнь может длиться больше трех недель.

Чем так опасна корь?

Корь страшна своими осложнениями и тем, что заразиться ею при контакте с другим больным можно практически гарантированно. Если в закрытое помещение зайдет человек, то 9 из 10 людей в нем заразятся корью при контакте с ним. Самые частые осложнения кори: воспаление среднего уха (отит), воспаление шейных лимфоузлов, ларингит. Наиболее опасными и тяжелыми осложнениями являются коревая пневмония и энцефалит,  менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев. Вирус кори сильно подавляет иммунитет  человека, вследствие чего обостряются хронические заболевания и приобретаются новые.

Какие есть методы профилактики кори?

Единственный метод профилактики от заболеваемости — вакцинация. Другие неспецифические методы профилактики на корь никак не воздействуют. Ни проветривание помещения, ни влажные уборки, ни частое мытье рук, ни употребление иммуномодуляторов от кори ни страхует, ни защищает. В связи, с ухудшением эпидемиологической обстановки в России и во всех странах мира, назрела необходимость проводить плановую вакцинацию не только детей, но и  всех взрослых против кори. К сожалению, из-за страха перед вакцинами, многие родители отказываются прививать своих детей. Я бы настоятельно рекомендовала и призывала привить своих детей.   Вакцинация от кори детям проводится в возрасте 12 месяцев и в 6–7 лет перед поступлением в школу. Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей.

Как вакцинация борется с заболеванием?

Прививки обеспечивают не только индивидуальную защиту, но и способствуют формированию коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет — это когда возбудитель инфекционного заболевания не способен распространяться в популяции из-за того, что восприимчивых к нему людей критически мало. Это нарушает возможность передачи. Постоянно сохраняющийся высокий охват прививками по возрасту обеспечивает коллективный иммунитет и не позволяет заболеванию распространяться в обществе. Если говорить о кори, то охват в 94–95% позволяет сдерживать заболеваемость и не допускать вспышек и эпидемий. В странах, где уровень вакцинации составляет около 100%, кори просто не существует, таких проблем нет.  С 1 апреля  2019 года в России стартует  широкомасштабная прививочная кампания против кори. Только так можно остановить распространение опасной инфекции.