А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Клещевой вирусный энцефалит

05.04.2022

Вирус клещевого энцефалита передается при укусе и присасывании основного переносчика возбудителя - иксодового клеща. Значительно реже заражение человека происходит алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз (очень редко - коров). В отдельных случаях заражение реализуется контактным путем при попадании возбудителя на кожу и на слизистые оболочки при раздавливании клеща.


Наиболее эффективным методом профилактики заболевания является вакцинация, которая проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инструкциями по применению вакцин.
Кто подлежит вакцинации:


1. Население, проживающее на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях (наша Республика считается эндемичной по данному заболеванию), а также прибываюшие на эти территории лица.
2. Лица, выполняющие определенные виды работ.
3. Лица, посещающие эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.

Курс вакцинации состоит из двух прививок, которые можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидемиологический сезон), но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 1-7 месяцев (осень — весна). Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл. через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.
Существует схема экстренной профилактики: две прививки с интервалом в 2 недели, с возможным посещением очага клещевого энцефалита  через 2 недели после второй прививки. Первая ревакцинация так же проводится через год.
Как правило, прививки начинают с 3 – 4 лет, но при необходимости они могут быть проведены раньше. Инструкцией по применению вакцины Клещ-Э-Вак, имеющейся в поликлиниках, предусмотрена вакцинация с 1 года.

В прививочных кабинетах поликлиник Детской городской больницы г. Нижнекамска есть в наличии вакцина против клещевого вирусного энцефалита - природно-очагового острого инфекционного заболевания, которое  характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, с разнообразными формами и  клиническими проявлениями. Последствия заболевания вариабельны - от полного выздоровления до тяжелых нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и летальным исходам.
Для проведения вакцинации необходимо обратиться к участковому педиатру, чтобы он провел осмотр и дал разрешение  на прививку. Далее вас направят в прививочный кабинет  для проведения процедуры.


Существуют также индивидуальные методы неспецифической защиты, включающие  в себя:


1. Соблюдение норм безопасности на опасной в отношении клещей территории: проведение осмотров каждые 10 минут для обнаружения клещей; минимизация контактов с лесной подстилкой; устройство стоянок и ночевок в лесу на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; осмотр после возвращения из леса или перед ночевкой снятой верхней одежды, тела и предметов, на которых могут оказаться клещи; исключение заноса в помещения растений непосредственно из леса; осмотр собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
2. Ношение специальной одежды для защиты от клещей. При отсутствии специальной одежды необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрое обнаружение клещей и предотвратить их проникновение под одежду, а также присасывание к коже, включая кожу головы, с преимущественным использованием однотонной одежды светлых тонов.
3. Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: инсектоакарицидных (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу возможно для защиты от кровососущих насекомых).