А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Интервью с акушеркой Эльмирой Зиятдиновой

06.05.2019

Самый приятный момент в нашей работе – когда выкладываешь малыша на грудь маме и видишь ее сияющее как солнце лицо…


Эльмира Зиятдинова, акушерка родового отделения :

« Медиком всегда хотела стать, потому что брат был больной, инвалид 1 группы. Всегда хотелось ему как-то помочь.  Это была главная моя цель, когда я пошла с медучилище. А уже когда встал выбор даже не поняла, как выбрала акушерство, но ничуть об этом не жалею.»

- Вы часто проводите для будущих мам экскурсии по роддому. И с таким воодушевлением о своей работе рассказываете, как будто вчера пришли сюда. Видимо, очень любите свою работу?

- Да, очень, работа очень интересная. Иногда самой не верится, что за плечами уже 20 лет  стажа.

- У вас и «маминого» стажа, насколько я знаю, немало?

- Да, у меня 3 сына, всех их рожала здесь, в нашем роддоме.  Конечно, уже знала, как весь этот процесс происходит, так что страха не было абсолютно, ну и поэтому, наверное, роды легко проходили.   

- Сейчас в перинатальном центре в процессе родов можно пользоваться фитболами, разрешено приносить с собой какие-то предметы, которые помогут женщине настроиться на позитивный лад, цветы, свечи и прочее… Медперсоналу все это не мешает?

- Нет, конечно. Женщина благодаря таким вещам отвлекается от болезненных схваток, она занята тем, что ей приятно, несет положительные эмоции. А для нас это главное, главное чтоб было комфортно женщине.

- Есть ли у вас какие –то уже выработанные опытом профессиональные секреты?

- Главный секрет – это ласковое и дружелюбное отношение к женщине. Разговаривать, объяснять, и тогда роженица начинает вам доверять и перестает бояться. 

- Из соседних городов достаточно много женщин приезжает рожать в нижнекамский роддом сейчас. Гордость испытываете по этому поводу?

- Да, конечно, городимся, что мы достигли такого уровня. И приглашаем всех будущих мам в наш роддом. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы и мамочка и малыш ушли от нас счастливыми и довольными.

- Самые любимые и самые неприятные моменты в вашей работе?

- Самый тяжелый для меня момент – это когда мама оставляет своего малыша в роддоме. Вот в этот момент я внутренне очень переживаю. И, конечно, для всех нас самый приятный момент – когда выкладываешь малыша на грудь маме и видишь ее сияющее как солнце лицо. Это ни с чем не сравнить.

- Как ваши близкие относятся к вашей работе, часто просят рассказать о ней?

- Очень хорошо относятся. Рассказываю, конечно, если много деток за день родилось, особенно если девочки. У меня же только сыновья. Слушают с интересом, удовольствием.

- Не было никогда желания уйти на менее ответственное поприще?

- Были тяжелые моменты, и было такое желание, но вовремя остановилась и не жалею. Все таки, уверена, что мне суждено судьбой здесь быть. Мне кажется именно здесь я на своем месте. И коллектив у нас хороший, устоявшийся.

- Будущие мамы часто задают такой вопрос – по разному ли относятся к пациенткам, рожающим по контракту и без него в нижнекамском роддоме?

- Нет, абсолютно одинаково. Главное, чтобы девушка была подготовлена к родам. Хотя бы в общих чертах, тогда с ней уже просто работать.

- А что именно нужно знать?

- Что роды – это дело не одного часа. Особенно для первородящих женщин. Что очень много сил надо, в момент потуг особенно. И нужно слушать акушерку и доктора и правильно дышать.  Это самое главное.