А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Экскурсии в роддом

22.11.2017

Увидеть то, что скрыто: в роддоме проходят экскурсии


Увидеть роддом изнутри, познакомиться с персоналом, побывать там, куда для обывателей вход закрыт, могут сейчас беременные женщины. На днях в роддоме прошла уже пятая по счету экскурсия, во время которой будущие мамы узнали обо всех изменениях, произошедших здесь за последние несколько месяцев.

Перед экскурсией участницы «похода» прослушали лекцию от заведующей отделением новорожденных, врача-неонатолога Натальи Анатольевны Афанасьевой. Она рассказала о грудном вскармливании и уходе за новорожденными: «Сразу после родов ребенка выкладывают на грудь и живот мамы. Из родовой, не разлучая их, переводят в послеродовое отделение. У нас практикуется круглосуточное нахождение мамы с ребенком. Что касается обработки и мытья ребенка, какие-то особенные манипуляции не проводятся. Детей умывают под краном теплой проточной водой. Еще в родзале малыша одевают в распашонку, шапочку, штанишки».

Получив массу полезной и интересной информации и услышав ответы на вопросы, будущие мамы прошлись по отделениям роддома, где пообщались с врачами и акушерами, с которыми совсем скоро им предстоит встретиться вновь. Их проводили в приемное отделение, откуда обычно и начинается «путешествие» беременной по роддому. Затем они отправились в родильный бокс. В родильном зале акушерка Оксана Борисовна Кирющева показала будущим мамочкам оборудование, с помощью которого медицинский персонал помогает детям появиться на свет, и рассказала о новых правилах работы: «Женщины у нас рожают так, как им удобно, лежа на боку, сидя, стоя, в коленно-локтевой позе. В предродовой палате есть гимнастический мяч, стульчик, с помощью которого женщины могут расслабиться, обезболить схватки. Бояться родов не нужно, рядом с вами будут специалисты – врач-гинеколог, акушерка, врач-неонатолог и психолог, кроме того, разрешены бесплатные партнерские роды (супруг, мама, близкие родственники). Условия – полное обследование партнера и его подготовленность к родам (предварительная беседа с психологом и врачом акушер – гинекологом)».

Из родильного отделения гостьи роддома отправились в послеродовое, где условия их порадовали – двух-, трехместные палаты с удобствами, круглосуточное нахождение малышей с мамами, микроволновая печь и титан в буфете.

«Я была в роддоме очень давно – 17 лет назад. Все так изменилось, – поделилась впечатлениями участница экскурсии по имени Татьяна. – Больше всего мне нравится, что разрешают рожать так, как удобно. Все-таки роды – процесс сугубо индивидуальный. Я еще не решила, как буду рожать, пока склоняюсь к идее вертикальных родов».

Увидеть роддом изнутри могут и другие нижнекамские беременные. Экскурсии и лекции здесь проходят несколько раз в месяц.