А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Брифинг по орви

07.02.2019

«Если мы соблюдаем личную гигиену, то на 70% можем обезопасить себя от гриппа» - такой совет дала сегодня во время брифинга заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарёва.


Сейчас в Нижнекамске наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ – за последнюю неделю заболели 1015 горожан, в том числе 635 детей. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

«Никакой серьёзной ситуации по заболеваемости гриппом у нас нет. На территории РФ наблюдается довольно серьёзный штамм вируса H1N1, который был у нас в 2009 год. Мы помним его последствия. В этом году Нижнекамский район серьезно подготовился к эпидсезону – от гриппа были привиты 124645 человек. Сейчас эпидпорог превышен в Казани и Набережных Челнах, но мы обоснованно надеемся, что нам удастся избежать эпидемии», - рассказал журналистам руководитель Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин.

Сейчас уже поздно делать прививку от гриппа, после которой на выработку иммунитета организм тратит 2-3 недели, поэтому теперь важно соблюдать индивидуальный и коллективный гигиенический режим. «Как бы банально это не звучало, но в период эпидподъёма каждый полтора часа нужно мыть руки либо протирать их влажными салфетками. Не стоит посещать места массового скопления людей, особенно если у вас маленькие дети», - посоветовала Е. Пискарёва. Если взрослые хоть как-то защищены от гриппа, то малыши, которые никогда не встречались с ним, тяжелее переносят болезнь.  Также главный эпидемиолог посоветовала чаще проветривать помещения, особенно если кто-то из родственников или коллег заболел. «Если чувствуете себя плохо, то не нужно геройствовать и идти на работу, и не нужно заниматься самолечением. Каждый человек индивидуально реагирует на вирус, но грипп может грозить пневмонией, отитом, гайморитом, фронтитом, от него страдаю почки и сердечно-сосудистая система»,  - добавила Е. Пискарёва.

Обычно пациенты, которые поначалу пытались лечиться дома, обращаются в больницы с тяжёлой формой ОРВИ, ошибочно полагая, что это грипп. Но его определяют только лабораторным способом в Набережных Челнах или Казани. С осени ни одна проба не подтвердилась.

По словам заместителя руководителя Управления здравоохранения Риты Медведевой, детское население тоже под контролем – врачи насторожены на проявления гриппа и особое внимание уделяют деткам с высокой температурой.