А А ЗНАК КАЧЕСТВА

14 вопросов, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

02.07.2018

Что делать, если родителей нет дома, а дверь кто-то пытается открыть...


 

1. Что делать, если родителей нет дома, а дверь кто-то пытается открыть? Необходимо позвонить родителям, а только после набрать службу спасения 112. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым соседям и предупредить их.

 

2.Возьмешь конфету у незнакомой тети? Нельзя брать у незнакомых людей еду, игрушки и другие вещи! Научите ребенка, что он иногда может воспользоваться щедростью соседской бабушки, не более.

 

3. Что делать, если из розетки пошел дым, а дома никого нет? Если возникла пожароопасная ситуация, необходимо быстро покинуть помещение и набрать номер 112. Пока пожарная служба будет ехать к месту возгорания, ребенок должен обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар категорически запрещено!

 

4. Незнакомый взрослый просит помощи. Поможешь? В этом случае нужно ответить отказом. Отвечать надо четко и быстро, а после уходить. Если человеку действительно нужна помощь, он в первую очередь обратится к взрослому.

 

5. Что нужно делать, если нападает свора собак? Главное – сохранять спокойствие, не провоцируя собак на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь из внимание любой вещью: это может быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в строну, а потом постепенно удаляться от своры, не поворачиваясь к ней спиной.

 

6. Пойдешь в гости к ровеснику, с которым только что познакомился? Ходить в гости к малознакомым людям запрещено. Даже если чужой человек представился другом семьи. Нельзя ходить в гости и к детям –ровесникам. Можно сослаться на то, что за тобой следит один из родителей.

 

7. Что делать, если почувствуешь дома запах газа? Нужно немедленно выйти из квартиры, обратиться к соседям и вызвать пожарных – 104.

 

8. Если ждешь лифт и к тебе подошли незнакомцы – поедешь с ними?

Входить в лифт с незнакомцами нельзя. Ребенок может сказать, что подождет родителей, которые вот-вот должны подойти.

 

9. Что будешь делать, если заметишь, что за тобой следят? Верное решение –зайти в супермаркет, парикмахерскую или другое людное место, и оттуда позвонить родителям. 

 

10. Кому можно открывать дверь, если ты один дома?

Нельзя открывать дверь чужим людям. Причем, не только мужчинам. Опасность могут представлять и милые бабушки, и даже дети.

 

11.Что будешь делать, если незнакомец схватил тебя и не отпускает?

Самое верное действие- привлечь внимание людей. Можно кричать и драться, а при необходимости взять камень и разбить им ближайшее окно или стекло машины. Возмещение ущерба не так опасно, как последствия от встречи со злодеем.

 

12. Как поступишь, если окажешься в большой толпе людей?

Необходимо постепенно смещаться на край толпы, но не идти против нее. Нельзя приближаться к выступающим предметам, например, к столбам и решеткам.

 

13. Что будешь делать, если окажешься на улице во время грозы?

Первое, что нужно сделать  найти безопасное укрытие. Ближайший магазин или подъезд. Нельзя находиться возле металлоконструкций, водоемов, высоких деревьев и автомобилей. Помните, что самая опасная та молния, за которой следует раскат грома.  

14. Если кто-то в интернете угрожает тебе и твоей семье, что предпримешь?

Нельзя поддаваться на провокации и угрозы. Ребенок должен немедленно рассказать об этом родителям. Для этого папам и мамам необходимо стараться установить доверительные отношения с ребенком без вмешательства в личное пространство.