А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Знать – значит жить!

11.12.2018



В ХХ – веке человечество столкнулось с одной из самых трагических проблем за всю свою историю. Едва ли существует сегодня другая такая проблема, с которой было бы связано столько страхов, мифов, слухов и домыслов, как ВИЧ-инфекция и СПИД.


 

 

Прежде всего, необходимо разграничить понятия ВИЧ-инфекция и СПИД.

ВИЧ – (вирус иммунодефицита человека) поражает разные клетки человека, в первую очередь – клетки иммунной системы. Люди, зараженные ВИЧ – называются «ВИЧ-инфицированными».

ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и тоже.

СПИД – (синдром приобретенного иммунодефицита) развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией и является конечной стадией заболевания.

ВИЧ-инфицированные люди обычно выглядят и чувствуют себя здоровыми и даже бывает, не подозревают о том, что заражены в течении многих лет. Однако, начиная с момента инфицирования, он способен передавать вирус другим людям.

 

Человек может заразиться ВИЧ сам и передавать вирус другому,

не подозревая об этом.

 

ВИЧ может попасть в организм человека только тремя путями:

 

1. При попадании в организм человека инфицированной крови:

- при переливании инфицированной крови;

- при медицинских манипуляциях нестерильным инструментом;

- при пользовании общими шприцами, иглами, раствором для внутривенного введения наркотиков;

- при косметических процедурах (татуировки, пирсинг) нестерильными инструментами.

2. При незащищенном половом контакте (без презерватива).

3. От инфицированной матери к ребенку:

- ВИЧ может проникнуть в период беременности, во время родов, при кормлении грудью (с материнским молоком).

- Заболевания, которые передаются половым путем (сифилис, генитальный герпес и др.) облегчают передачу ВИЧ-инфекции.

 

ВИЧ не передается:

- в общественном транспорте;

- с укусами животных и насекомых;

- при рукопожатиях, поцелуях и объятиях, кашле и чихании;

- через пот и слезы;

- при пользовании общим постельным  бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, спортивным инвентарем.

 

Каковы симптомы ВИЧ-инфекции

 

В большинстве случаев начало ВИЧ-инфекции протекает абсолютно бессимптомно. Диагноз СПИД обычно ставится спустя некоторый срок после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний. Длительность периода развития ВИЧ-инфекции в организме сильно зависит от различных факторов, в том числе и от общего состояния здоровья ВИЧ-положительного человека.

Факт инфицирования после контакта с вирусом можно установить через 25 дней – 3 месяца с помощью специального теста анализ крови, который выявляет антитела к вирусу.

Хотя лекарств от ВИЧ-инфекции пока нет, существующая АРВТ терапия позволяет значительно снизить темпы развития заболевания и отсрочить появление симптомов СПИДа.

Раннее лечение может многое изменить. Все время появляются новые достижения в области лечения ВИЧ/СПИДа. Уже сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и счастливую  жизнь, иметь детей.

Поэтому положительный результат анализа крови на ВИЧ не означает смертельного приговора. Очень важно выяснить свой ВИЧ-статус и начать своевременное лечение.

 

Как проводится тестирование на ВИЧ?

Тестирование на ВИЧ заключается в обнаружении антител в крови, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение возбудителя. Положительный результат тестирования на ВИЧ свидетельствует о том, что в крови имеются антитела к этому вирусу. Это означает, что человек инфицирован вирусом ВИЧ и может заразить других. Отрицательный результат тестирования свидетельствует о том, что на данный момент времени антител к вирусу в крови не обнаружено, т.е. человек не инфицирован ВИЧ, либо человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна») и для подтверждения результата требуется дополнительное тестирование.

Где можно пройти тестирование на ВИЧ?

 

Тестирование можно пройти бесплатно в любом СПИД-центре. Также существуют клиники, в которых оборудован кабинет анонимного тестирования на ВИЧ, и пункты доверия. Тестирование должно сопровождаться консультированием врача (специалиста) до и после теста, во время которого у консультанта можно получить ответы на все интересующие тебя вопросы по ВИЧ/СПИДу.

Также тестирование можно пройти в поликлинике по месту жительства или в центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

Бесплатно и анонимно:

 – ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ», г. Казань, ул. Вишневского, 2а,  тел. (843) 238 – 40 – 70.

- СПИД-центр г. Набережные Челны, пр. Вахитова, 12, телефон доверия: (8552) 34 – 74 – 40, (8552) 38 – 88 – 39.

- СПИД – центр г. Альметьевска, п.г.т. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, 1а, тел. (8553) 36 – 20 – 18.