А А ЗНАК КАЧЕСТВА

В ДГБ продолжается цикл обучающих лекций от казанских специалистов.

20.02.2019

Анафилактический шок – острая тяжелая системная угрожающая жизни реакция гиперчувствительности, сопровождающаяся выраженным нарушением гемодинамики, снижение артериального давления на 30% от исходного уровня, приводящими к недостаточности кровообращения и гипоксии во всех жизненно важных органах.


Причинами анафилактического шока могут быть лекарственные средства, пищевые продукты, яд перепончатокрылых насекомых. Как определить анафилактический шок, предугадать его и что делать, если это случилось?  Подробную лекцию об этом, на реальных примерах, прочитала доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной медицины Дина Сабирова.

Юлия Малиновская, доцент кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ, кандидат медицинских наук рассказала о неотложных состояниях в практике врач – педиатра. Обозначили различные способы измерения температуры и поговорили о том, что такое нормальная температура. Оказывается, средней нормальной температурой, измеренной перорально, считается 37 С. В недавнем исследовании молодых людей верхний предел составлял 37,2 утром до 37,7 С вечером. Нормальная  температура тела варьируется в зависимости от возраста, времени суток, уровня активности и других факторов. Младенцы и маленькие дети обычно имеют более высокую температуру, чем дети старшего возраста и взрослые. Лихорадка же может определяться в диапазоне от 37,8 С до 39,4С. Для снижения температуры тела лихорадящего ребенка рекомендуется раскрыть его, обтереть водой комнатной температуры. Жаропонижающие препараты оправданы у здоровых детей старше 3 месяцев при температуре выше 39 С. Рекомендуется к применению только 2 препарата – парацетомол и ибупрофен.