А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Туберкулез - как защитить ребенка

22.02.2019

В 2018 году в Нижнекамске было зарегистрировано 6 вновь выявленных случаев туберкулеза среди детского населения, 63 – сред взрослых. Валентина Можная, детский врач – фтизиатр, рассказала о том, чем опасен туберкулез и как предотвратить заражение?


Чтобы обезопасить ребенка от туберкулеза еще до его рождения, в семье, где есть беременная женщина, все окружающие ее должны быть обследованы на наличие этого заболевания.  После рождения малыша сама новоиспеченная мама тоже должна пройти обследование, сделать флюорографию. К методам диагностики туберкулеза относятся: реакция Манту, диаскинтест, флюорография, рентгенография легких, Т-spot. Самые основные, Манту и диаскинтест, являются бесплатными и проводятся в детских садах и школах.  Реакцию Манту ребенку необходимо делать ежегодно, с 8 лет – диаскинтест. Стоит отметить, что это не прививки, а методы диагностики.  С 15 лет рекомендовано ежегодно проходить флюорографическое обследование. 

Туберкулез – инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие. Возбудителем является микобактерия (палочка Коха). Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, то есть заразиться можно от человека во время разговора, а также если больной чихает, кашляет, а иногда достаточно просто находиться в помещении с инфицированным.

Первыми признаками заболевания являются кашель, легкое недомогание, повышение температуры. Далее через две недели кашель не уходит, но становится более навязчивым, сохраняется отделяемое (мокрота), температура держится в пределах 37-37,5 градусов. Ребенок чувствует недомогание, у него наблюдается постоянная потливость, особенно по ночам, он может жаловаться на боль в груди, родителям становится заметно снижение у него веса. Основным методом профилактики заболевания является вакцинация (БЦЖ) в роддоме. Прививка ставится детям в родильном доме на четвертые-шестые сутки после рождения. Она защищает от первичных форм туберкулеза, а также способствует более легкому течению тяжелых форм.