А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Специалисты ДГБ принимают участие в компании по первоначальной постановке на учет

07.02.2019

В рядах граждан Нижнекамска, подлежащего призыву, пополнение. Компания по первоначальной постановке на воинский учет, в самом разгаре. А специалисты Детской городской больницы принимают в ней активное участие.


Егор Давыденко пришел в военкомат, чтобы пройти медицинскую комиссию. Он планирует поступать в высшее военное учебное заведение. А наличие удостоверения гражданин, подлежащего призыву, сейчас обязательно при поступлении в любой Вуз. В армию молодой человек планирует пойти уже в офицерском звании. 

До конца марта 1464 молодых нижнекамца 16-17-ти лет должны получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Это так называемая первоначальная постановка на воинский учет. По словам помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Гузель Вильдановой, в день к ним приходят по 50 юношей. «Мы выдаем личные дела, ребята спускаются на медкомиссию и врачи уже в этих личных делах ставят заключение. Каждый год приходят очень разные молодые люди, и по состоянию здоровья,  и по характеру. В этом году очень спокойные ребята».

В кабинете терапевта юношей взвешивают, измеряют рост, вес. Специалисты ДГБ оценивают их физическое развитие и состояние здоровья. По результатам выносится заключение о категории годности.

Военный комиссар г. Нижнекамск и Нижнекамского района РТ Фарит Мингариев говорит, что процесс первоначальной постановки на учет идет по графику. Поскольку очень большая подготовительная работа начинается еще в августе. «Собирают списки и характеристики, их уточняют, сверяют. Ключевым моментом является определение степени здоровья, когда мы уже предварительно можем определить, годен ли молодой человек к военной службе, и к службе в каких именно родах войск. Либо он требует дополнительного наблюдения, дообследования, лечения.  В этом нам очень помогают врачи Детской городской больницы. Так что мы уверены, что все молодые люди, подлежащие постановке на учет, получат свои удостоверения вовремя.»