А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Сезонная аллергия

24.04.2019

В весенне-летнее время многие люди страдают от повышенной чувствительности к пыльце цветущих растений. Этот вид аллергии называется поллиноз. Что удивительно, горожане больше всего подвержены этому явлению. Не обходит поллиноз стороной и детей.


О том, как облегчить  состояние  ребенка в этот период, и есть ли спасение от неприятного заболевания, рассказала врача-аллерголог ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» Валитова Галина Абдулахаевна.

- Галина Абдулахаевна, когда обычно начинается сезон поллиноза?

- Сезон поллиноза начинается обычно в апреле. Но в этом году он начался крайне рано, где-то с 16 апреля, даже несмотря на холода.  

- Что за пыльца первой атакует аллергиков?

- Цветут сначала деревья. Это береза, дуб, ольха, клен, орешник, верба. И это продолжается до конца мая. Потом начинается сезон трав. Это луговые, газонные травы. Цветут они до самого июля. В конце июля им на смену приходят сорняки. Это полынь, лебеда и прочие, так называемые маревые. У некоторых пациентов поллиноз может длиться все три захода. У некоторых бывает только на березу. Деревья – самые агрессивные аллергены, их пыльца может распространяться на 5 км. Все остальное менее злобное, поскольку там уже насекомоопыляемые растения, пыльца просто так не летает в воздухе, нужен непосредственный контакт.

- Сейчас на рынке предлагают огромное количество препаратов от аллергии, но как из них выбрать, есть ли такое, чтобы выпил – и сразу все прошло? 

- Действительно, средств от аллергии сейчас очень много. Есть антигистаминные препараты, есть местное лечение, капли в глаза, в нос, гормональные капли, спреи. Это что касается медикаментозного лечения. Новое лечение – это антилейктриеновые препараты, которые являются профилактическими и противовоспалительными тоже. Их принимают за три месяца до сезона аллергии. Самое главное лечение начинается в январе. Это лечение аллергенами. Можно в уколах, можно назально, подъязычно.

- А если уже не успели заранее пролечиться?

- Есть сезонное лечение аллергенами. Втирается аллерген в нужной дозировке в предплечье. На вид это выглядит как манту. И сюда отвлекается весь иммунитет, а глаза и нос отдыхают. Делается раз в неделю, при условии, что пациент делал пробы, и точно знает, на что у него аллергия.

- Чем можно помочь ребенку с сезонной аллергией в домашних условиях?

- По возможности, ограничить прогулки в сезон цветения «вашего» растения, изменить питание, в это время нельзя есть фрукты, орехи, мед. И нужны постоянные водные процедуры. После улицы особенно. Ну и симптоматическая терапия, ингаляции с лекарственными препаратами, спреи и капли. Конечно, только рекомендованные специалистом.

- А народные средства от аллергии существуют?

- Нет, таких нет. Единственное, что можно сделать  - уехать на время цветения в места, где таких растений нет.

- В каком возрасте дети наиболее подвержены поллинозу?

-  Обычно с 7 лет может появиться сезонная аллергия, а может и раньше, есть такие случаи. Но в основном, к 7 годам. В этот возрасте у них могут проявится все симптомы поллиноза, как у взрослых, в одно и то же время года. Чаще всего, это генетика. Если родители таким не страдают, возможно, бабушки и дедушки.

- Есть ли такие случаи, когда ребенок аллергию перерастает?

- Да, мальчики особенно. У них часто происходит излечение. И от астмы, и от поллиноза. Особенно, если папа здоров. Даже если у мамы есть поллиноз. Он вырастает, созревает, гормональный фон поднимается и он излечивается. Конечно, неблагоприятные условия могут вновь спровоцировать возвращение аллергии. Так что необходимо тщательно следить за своим здоровьем.