А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Роль витамина Dв регуляции иммунитета, профилактике и лечении инфекционных заболеваний у детей.

20.03.2019

Несмотря на почти вековую историю изучения витамина D, исследования последних трёх десятилетий позволяют по-новому взглянуть на его уникальные биологические свойства.


Открытие путей метаболизма витамина Dи рецепторов к нему во всех органах  и тканях человеческого организма  привело к пониманию того, что нормальная обеспеченность им обусловливает эффективное функционирование  и предотвращение рисков развития разнообразных патологий на протяжении всей жизни человека.

Исследования последних двух десятилетий, проведённые в различных стран, включая Россию, демонстрируют глобальный характер проблем недостаточности витамина D. Во всем мире признаётся приоритет профилактики витамина Dу детей и подростков.

С низким статусом витамина Dв детском и подростковом возрасте, а также среди взрослого населения,  ассоциированы   не только  патология опорно-двигательного аппарата (рахит), но и более раннее развитие и тяжёлое течение таких патологических  состояний и процессов, как атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, сахарный диабет 1 и 2 типа, ожирение, нарушение памяти и внимания, ОРЗ, различные формы рака, аутоиммунные заболевания, атопический дерматит, снижение активности ряда факторов врожденного иммунитета, нарушения баланса звеньев адаптивного иммунитета, как следствие снижение иммунной защиты организма и другое, что в среднем снижает продолжительность жизни населения и повышает уровень общей смертности.

Традиционное представление о витамине D, как «антирахитическом» витамине, фокусировалось на исследовании костных эффектов, в последние годы в мире произошло коренное изменение представлений  о витамине D, которому отводится важная роль в профилактике острых и хронических и инфекционных заболеваний, в том числе влияния на риск развития инфекций дыхательных путейи острых пневмоний.

Витамину Dотводится существенная роль в снижении риска патологического течения беременности и её осложнений.

В течение последних лет российскими исследователями, в различных регионах нашей страны, детально проанализированы динамика обеспеченности витамином Dдетей грудного возраста, зависимость между характером вскармливания и риском развития гиповитаминоза D, на основании чего убедительно доказана необходимость повышения профилактической дозы и целесообразность круглогодичного назначения препаратов холекальциферола (водного раствора) детям на всей территории Российской Федерации.

Эффективность и безопасность схем профилактики и коррекции гиповитаминоза Dзависит от дозировки водного раствора (холекальциферола) витамина Dна килограмм массы тела.

Рекомендуемое среднесуточное потребление витамина D100 МЕ/кг/сут.  Суточная доза холекальциферола на килограмм массы тела, не должна превышать 150 МЕ/кг/сут. 

Восполнение в потребности в витамине Dявляется одним из плохо используемых резервов для профилактики  и лечения так называемых болезней цивилизации, а так же ряда инфекционных заболеваний и прежде всего туберкулёза. Дети, недостаточно обеспеченные витамином D, характеризуются снижением противовирусного и антибактериального иммунитета. И наоборот, дотации витамина Dоказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, защищают организм ребёнка от инфекций. Данные доказательной медицины указывают на важность использования препаратов витамина Dдля профилактики и лечения туберкулёза, хронического бронхита, профилактики инфекций дыхательных путей, в том числе респираторно-синцитиальным вирусом и вирусом гриппа А.

Оптимальное физическое развитие детей и подростков, занимающихся спортом, требует повышенной обеспеченности витамином D. Уровень обеспеченности витамином Dоценивают по уровню кальцидола в  сыворотке крови. Оптимум функционирования мышц и достоверные улучшения спортивных результатов достигаются при концентрации 25(ОН) Dболее 40-50 нг/мл.  Дефицит констатируется при уровне 25(ОН) Dменее 20 нг/мл, недостаточность – 21-29 нг/мл, нормальное содержание  – 30-100 нг/мл , более 100 нг/мл  расценивается как избыточный уровень витамина D.

Дефицит витамина D, признанный в настоящее время в мире одной из наиболее важных проблем, влияющих на здоровье! Поскольку в современных условиях жизни в городе практически невозможно поддерживать статус витамина Dна достаточном уровне за счет солнечного ультрафиолетового облучения и питания, необходимо восполнять дефицит витамина Dпринимая препараты витамина Dи поддерживать его содержание на оптимальном уровне с помощью добавок витамина Dк питанию не только у детей раннего возраста, но и детей старшего возраста, подростков и взрослых.   

Именно по этому, современная стратегия превентивной профилактической медицины диктует необходимость ежедневного на протяжении всей жизни приёма витамина D.

Эффективные способы профилактики гиповитаминоза D

  • лекарственные препараты витаминаD
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе, независимо от погоды
  • адаптированные молочные смеси
  • грудное молоко
  • поливитамины и витаминные комплексы
  • обогащённые витаминаDпродукты
  • адекватное питание

 

 Пищевые источники витамина D

Продукты

Содержание витамина D3

Рыбий жир

400-1000 МЕ/100 гр

Печень трески (консервы)

4000 МЕ/100 гр

Лосось (консервы)

300-600 МЕ/100 гр

Сардина (консервы)

300 МЕ/100 гр

Мокрель (консервы)

250 МЕ/100 гр

Тунец (консервы)

236 МЕ/100 гр

Желток куриного яйца

20 МЕ/1 желток

Молоко отборное

100 МЕ/ 230 мл

Детская молочная смесь

100 МЕ/ 230 мл

Сливочное масло

56 МЕ/100 гр

Маргарин

429 МЕ/100 гр

Сыр

100 МЕ/85 гр

Апельсиновый сок

100 МЕ/ 230 мл

 

Дозы витаминов и их предназначение

Название

Размер

Предназначение

Профилактические

(физиологические) дозы

От 15 до 100 % от суточного потребления

 

Дозы, близкие к физиологической потребности или рекомендуемому суточному потреблению

Предотвращение гиповитаминозов

Полное обеспечение потребности в витаминах

Лечебные

(терапевтические) дозы

От 100 до 1000 % от суточного потребления

 

Превышают потребность в 10 - 100 раз

Быстрая ликвидация авитаминоза. Выступают в роли фармакологических  веществ, оказывая положительный эффект при некоторых патологических процессах

 

Рекомендации по профилактике гиповитаминоза D

  • Приём холекальциферола в профилактической дозировкена всей территории России  рекомендован постоянно, непрерывно, без перерыва на летние месяцы.
  • Для назначения препаратов витамина Dнеобходима грамотная консультация педиатра с учетом возраста и веса ребенка, а также степени гиповитаминоза D.
  • Не занимайтесь самолечением, за консультацией по назначению препаратов витамина Dобращайтесь к врачу! Витамин Dимеет дозировку в международных единицах (МЕ), что затрудняет самостоятельный подбор дозы и может привести к нежелательным последствиям и передозировке  витамина D!