А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Развитие ребенка на 9 месяце беременности.

19.10.2018

Малыш принимает окончательное положение, в котором и будет проходить по родовым путям. Его кожа имеет светлый оттенок, пушок исчезает, а сыровидная смазка сохраняется в складочках тела.


Кости крохи достаточно твердые, между швами черепа присутствует родничок. Он зарастет вскоре после родов. Благодаря родничку ребенку будет легче родиться – косточки черепа будут находиться в свободном положении. Ребенок полностью готов к жизни вне маминой утробы. Легкие готовы к раскрытию при появлении на свет, сердце приспосабливается к работе в новом ритме. В кишечнике новорожденного находится первородный кал (меконий), состоящий из остатков веществ из околоплодных вод.

Рекомендации:

  1. На последней неделе беременности маме нужно быть очень осторожной. Вам будет трудно двигаться, поэтому ходить нужно по возможности с поддержкой. Ходите по лестницам, крепко держась за перила.
  2. 2 Родовая деятельность может начаться в любой момент. У вас всегда должен быть под рукой номер личного врача. Не выходите из дома надолго, а еще лучше – прогуливайтесь только в компании близких людей. Всегда носите с собой пакет необходимых для роддома документов.
  3. Заранее займитесь сбором сумки в роддом еще в начале месяца. Так вы будете уверены, что не забыли ничего важного в спешке. Итак, нелегкое время беременности подошло к концу. Теперь наступает новый период, полный совершенно других забот и радостей. Сохраняйте позитивный настрой, и вы непременно станете самой лучшей мамой.