А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Рак шейки матки

18.09.2017

Рак шейки матки является вторым по распространенности онкологическим заболеванием у женщин до 45 лет, уступая лишь раку молочной железы, и первым среди причин женской смертности от рака в развивающихся странах.


Каждая женщина должна иметь шанс быть защищенной от рака шейки матки.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируются около 500 тыс. случаев рака шейки матки, каждый второй из которых заканчивается смертью пациентки в течение первого года с момента установления диагноза.

Поэтому проблема рака шейки матки требует очень пристального внимания и немедленного решения, что возможно несколькими путями: повышение осведомленности и грамотности в отношении данной патологии женской части населения, а также широкое проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике. Первичная профилактика — это система мер по выявлению факторов риска развития рака шейки матки и максимальное влияние на них. В последние годы в качестве эффективной первичной профилактики ввиду доказанной вирусной этиологии рака шейки матки большое внимание уделяется вакцинопрофилактике. Среди методов вторичной профилактики большое значение приобретает цитологический скрининг.

В целом факторами риска возникновения и развития предрака и рака шейки матки являются: раннее начало половой жизни, наличие большого числа половых партнеров, роды и аборт в очень молодом возрасте, наличие инфекций, передающихся половым путем. Вирус папилломы человека не является приговором и не всегда вызывает онкологическое заболевание. Из 1 млн. женщин лишь у 100 тыс. возникают цитологические изменения шейки матки, у 8 тыс. развивается cancer in situ, и только у 5–6 тыс. — рак шейки матки.

Цитологический скрининг как метод вторичной профилактики предусматривает обследование всех женщин с целью выявления и своевременного лечения предраковых изменений и рака шейки матки. Повышение эффективности профилактических мероприятий также связывают с возможным привлечением к обследованию большого числа женщин и с внедрением новых технологий (жидкостная цитология, тестирование на ВПЧ-инфицирование, компьютерная диагностика и др.). Результаты скринингового обследования женщин с 18–20-летнего возраста дают возможность сформировать группы риска и при наблюдении за ними определять пациентов, в отношении которых необходимо проведение профилактических мероприятий. Несомненно, выделение групп риска позволяет расширить эффективность ранней диагностики рака шейки матки.

Многие специалисты сегодня отводят значительную роль роста заболеваемости опухолями низкой культуре отношения к своему здоровью. Безусловно, большую роль играет неблагоприятная социально-экономическая ситуация, которая накладывает свой отпечаток, что, с одной стороны, уменьшает доступность медицинской помощи части населения, а с другой — те, кто своевременно обращаются к врачу, со временем начинают придерживаться «страусиной политики». В этой связи для России имеет значение проведение образовательных программ, цель которых — донести до каждой женщины информацию о том, что папилломовирусная инфекция и наличие на ее фоне дисплазии эпителия шейки матки — это не приговор, поскольку медицина имеет современные инструменты, способные предотвратить развитие злокачественной опухолей.

 С целью профилактики рака шейки матки приглашаем женщин г. Нижнекамска в женскую консультацию ГАУЗ ДГБ с ПЦ на профилактический осмотр с проведением цитологического скрининга. Запись на прием через Колл-центр, терминалы, портал гос.услуг.

 

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!