А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Правильно организованное питание – залог здоровой и долгой жизни.

03.04.2019

Не всегда здоровье маленьких пациентов зависит от уровня медицинского обслуживания, есть очень много причин, не зависящих от детских врачей. Во многом здоровье детей зависит от грамотного и вдумчивого подхода родителей к вопросам выбора продуктов, процессу приготовления и привычкам потребления пищи. Необходимо помнить два основных постулата, выведенных еще врачами древности: первое – мы есть то, что мы едим и второе - все болезни родом из детства.


Человеческий организм напоминает   постоянно идущую большую стройку с  делящимися и обновляющимися  клетками. Главное - вовремя подавать правильные «кирпичи» и «раствор» - белки, жиры, углеводы, аминокислоты, витамины, микроэлементы и воду!  Как избыток, так и недостаток определенных «кирпичей» и  «раствора» приводит к сбою на стройке, нарушается  ход нормального строительства тканей организма и  возникает заболевание. Все пищевые ингредиенты должны перевариться в пищеварительном тракте, а это сначала,  процесс  тщательного измельчения пищи в ротовой полости  до состояния кашицы (т. е. не менее 15 жевательных движений ), затем пища поступает в желудок, где подвергается расщеплению соляной кислотой и ферментами желудка, затем попадает в 12 перстную кишку,  куда изливаются пищеварительные соки поджелудочной железы и желчь и еще более глубоко расщепляются компоненты пищи до отдельных молекул, а затем  в  полости тонкого и толстого  кишечника происходит заключительное всасывание пищевых ингредиентов и воды. Все, что всосалось через слизистую кишечника, попадает в кровь, затем, с током крови,  в печень на подстройку молекул для организма, там изменяются молекулы в пространственном виде, какие - то части отщепляются, какие - то наоборот присоединяются, в общем, идет подстройка под организм, поэтому печень является главной биохимической лабораторией и ее надо беречь. А затем по выходу из печени все распределяется с током крови на нужды внутренних органов и тканей и молекулы бывшей пищи встраиваются в нас. Вот поэтому мы есть то, что мы едим. Скушали качественную пищу – получили качественные ткани, органы, иммунитет. Что закупают для еды родители, то и употребляют их дети. Что и как приготовили, то и скушали, такими мы и стали. Если мы выбираем здоровье, то необходимо серьёзно относиться к тому, что мы закладываем в себя любимых, а тем более в наших детей. Скольких проблем со здоровьем можно было бы избежать, соблюдая только питание.

Второй постулат  - все болезни родом из детства! О чем же говорит он родителям, бабушкам и дедушкам? А говорит он о том, что ребенок до определённого возраста не может и не должен переходить на «общий стол» наравне со взрослыми. Всему своё время. А мы торопимся, чаще из-за лени, что надо готовить для ребенка отдельно и быстрее стараемся после года жизни дать ему то, что едим сами, или же из-за нашей безграмотности в вопросах питания! Есть один тонкий момент - ребенок стал к году похож на взрослого -  уже ходит, говорит, появились  зубки, но внутри органы пищеварения ещё не дозрели, не такие еще как  у взрослого, еще не все ферментные системы работают в полную силу и пищу с «общего стола» ребенок переварить не может, появляются расстройства пищеварения, диспепсии, запоры, поносы, рвота, кожные проявления в виде аллергических реакций и даже температура. Появляется дисбиоз кишечника, снижается иммунитет, начинаются частые ОРВИ. Поэтому, чем позже вы начнете детей до 3х лет кормить с «общего стола», тем здоровее будет пищеварительный тракт, тем более здоровым малыш пойдет по жизни. Детям, до 3х лет, необходим щадящий режим обработки пищи – отварное, паровое, натертое. Это омлеты, запеканки, тефтельки, фрикадельки, каши, супы из нежирного мяса, морсы, компоты, кисели. Нельзя давать детям тяжелые для переваривания продукты - пельмени, манты, жареные котлеты, шашлык, сосиски, колбасы, копчености разного вида, продукты содержащие уксус – кетчупы, майонез, консервация любая, солености, в т.ч. рыба и консервы из неё, соленые и подкопченые сыры, чипсы, сухарики промышленного изготовления, попкорн, салаты с обилием компонентов в виде ананасов, оливок, крабового мяса, консервов, копченостей, приправ, так же не детскими напитками являются  чай и кофе, даже если они с молоком. Любые сладкие газированные напитки оказывают прямое негативное воздействие на печень и слизистую ЖКТ  детского, хрупкого, несформированного организма. 

Будьте родителями своим детям, смотрите, что ребенок положил в рот, какого качества пища, как приготовлена и кем. Дети, в силу своего возраста не понимают опасность некоторых продуктов, тянутся ко всему, они через рот познают мир и это естественно, но вы как родители должны быть всегда начеку и отсортировывать продукты разрешенные детям только с определенного возраста.  

Отдельная тема это жвачки – резина, нафаршированная различными подслащивающими химическими добавками, обманывающими наши рецепторы, задуманы они были для гигиены ротовой полости, чтоб удалить остатки пищи из пространства между зубов, жевать их можно не более 10-15 мин после еды, а затем выплюнуть. Дети же, не понимая для чего они, и ощущая сладкий вкус тянутся к ним вместо конфет, мало того что жуют часто и часами, вытаскивая их изо рта и собирают всю грязь с рук на них и снова жуют, так ещё частенько и проглатывают, после чего оказываются на больничной койке.

Необходимо отслеживать потребление пищевых добавок — веществ, добавляемых в  пищевые продуктыв процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённого аромата(ароматизаторы), цвета(красители), придания желаемого объёма (влагоудерживатели), длительности хранения (консерванты- диоксид серы, сорбаты), вкуса (глютаматы), консистенции (разрыхлители), нитродобавки  (добавляют в колбасные изделия, копченую рыбу, сельдь, твердые сыры), сахарозаменители(сахарин, аспартам, цикламаты, ацесульфан калия, ксилит)  и так далее. Многие пищевые добавки, могут стать причиной и  началом заболевания, приводя  к изменениям органов, отказу важных систем, развитию хронических заболеваний и раковых опухолей.Родителям необходимо иметь хорошие знания в этом вопросе, читать что входит в состав пряников, печенья, глазированных и плавленых сырков,  конфет и различных сладостей. Вчитывайтесь в тексты на пакетах, упаковках  и коробках, дорогие родители!

Ограничьте потребление сладостей – конфет, мороженого,  сладких газированных напитков, соков в пакетах, молочного шоколада, киндер-сюрпризов, сладостей из кукурузы т.к. растущему организму очень необходим кальций для позвоночника, костей, мышц. А сахар это тот продукт, который в больших количествах «вытягивает» кальций из организма.

Отдельное слово надо сказать о пластиковой упаковке  и посуде (контейнеры для еды, бутылки из под напитков, одноразовая посуда, пластмассовые разделочные доски). Содержащийся  в пластмассе бисфенол может привести к онкологии, болезням головного мозга, расстройствам репродуктивной системы. Вывод: не используем пластиковую тару для пищи, особенно если ее многократно нагреваем, следим за маркировкой посуды (на донышке в треугольнике значок).

И еще один важный момент! Приём пищи должен проходить в спокойной, благожелательной обстановке и это важно в любом возрасте, отрицательные эмоции вызывают спазм во всем организме и в первую очередь в пищеварительной системе. Спазмируются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря и пищеварение останавливается, что ведет к проблемам 12 перстной кишки и всего пищеварения в целом. А затем проблемы со здоровьем наматываются и тянут одно за другое, организм един и не бывает одного отдельного недуга.  Вспомним добрую пословицу «Когда я ем, я глух и нем!» Пищу надо принимать вдумчиво, спокойно, наслаждаясь процессом, не торопливо и длительно пережёвывать, получая удовольствие, не последнюю роль играет и красиво поданный обед.

Никогда не кушайте напитки и пищу холодной, это сильно ослабляет пищеварительный огонь и тормозит пищеварение, ослабляет работу ферментов, пища не расщепляется до конца и не усваивается организмом, из непереваренных продуктов образуются  шлаки, которые сами могут спровоцировать болезнь.

Помните! Какое здоровье мы заложим в детстве, с тем и пойдет человечек по жизни далее! Необходимо научиться самим правильно выбирать и готовить пищу, и передать эти знания и навыки своим чадам.