А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Первый день – вишенка, второй – грецкий орех, через неделю – персик, через месяц – яйцо.

24.04.2019

Таков объем желудка новорожденного ребенка от рождения до месяца. Так что волнения мам по поводу того, что молока не хватает, чаще всего необоснованы. Обычно молоко приходит на третий день. До этого в груди мамы – еще более полезная для малыша еда – молозиво.


В молозийный период объем питания ребенка действительно небольшой. Почти все дети в этот период теряют вес, это называется физиологической потерей. Если потеря веса не превышает норму, ребенок здоров, то частые прикладывания к груди помогут получить достаточно молозива, а когда у большинства женщин приходит молоко, организм ребенка уже будет готов к увеличению объема питания.

О принципах и особенностях грудного вскармливания рассказала будущим мамам врач – неонатолог и специалист по грудному вскармливанию Наталья Афанасьева.  Кроме того, обсудили и уход за новорожденным. Нужно ли обрабатывать пупочек, как купать малыша и много других важных «маминых» вопросов.

Лекции от специалистов роддома проходят  в перинатальном центре еженедельно, за расписанием следите в наших группах Вконтакте «Роды по-новому. Нижнекамск» и «Грудное вскармливание – радость материнства».