А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Отделение патологии новорожденных переехало в отремонтированное здание грудничкового корпуса.

12.10.2018

Грудничковый корпус – это трехэтажное здание в составе детской городской больницы. В нем расположено отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (ОПН). Открылся он в декабре 1985 года. Изначально рассчитанное на 25 мест, сегодня нижнекамское ОПН - третье по величине в республике Татарстан. С мая 1992 года оно функционирует как Межмуниципальный центр. Ежегодно через отделение проходят 800-900 детей. А за все годы работы в нем пролечились 21419 малышей. Из них 3648 – из соседних городов.


Последний косметический ремонт в грудничковом корпусе проводили  в 1999 году. И вот, в декабре 2016 года по республиканской программе на строительно-монтажные работы было выделено более 59 рублей. К ремонту приступили в январе 2017 года. В апреле 2018 распоряжением Кабинета министров было выделено еще 43 млн. рублей, в том числе на медицинское оборудование 29 млн.

Во время большого ремонта выполнили перепланировку для более удобной маршрутизации, отделение оснастили самым современным оборудованием, создали условия для комфортного пребывания малышей, их мам и медицинского персонала.

На 1 этаже межрайонного неонатального центра разместился  приемный покой отделения патологии новорожденных, а во второй половине - реабилитационный центр педиатрического отделения с дневной формой пребывания на 15 коек.

На 2 этаже обновленного корпуса - отделение патологии новорожденных. Здесь находится блок интенсивной терапии для новорожденных детей, в т.ч. блок раздельного пребывания малышей (в связи с необходимостью их круглосуточного медицинского наблюдения), предусмотрены блок для детей с инфекционной патологией, блок для соматических больных, блок для недоношенных. Кроме того, на рядом находится палата для матерей,  с санузлами, душевыми кабинами, молочная комната, процедурная.

На 3 этаже грудничкового корпуса находится блок совместного пребывания новорожденных с мамами в отдельных палатах.

Маленьких пациентов уже переместили в новое здание, на следующей неделе планируют принять в отделение мамочек, которые сейчас сдают все необходимые анализы.