А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Острые отравления у детей

24.01.2018

Третье место среди всех несчастных случаев в детском возрасте - после травм и ожогов - занимают острые отравления.


Практически все отравления у детей младшего возраста обусловлены невнимательностью и небрежностью родителей, хранящих различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для маленьких детей, оставшихся без присмотра.

Наиболее часто употребление ребёнком лекарственных средств и препаратов бытовой химии (отбеливатели, нафталин, кислоты, щёлочи, уксус, перманганат калия и т.д.), яды (средства от насекомых, грызунов), реже - ядовитых ягод, грибов и растений.

Препараты бытовой химии, упакованные в яркие бутылки, неизвестные и новые с точки зрения ребёнка предметы, жидкости, порошки - всё это в силу познавательных особенностей маленьких детей будет рассмотрено, пролито, высыпано, размазано и, наконец, съедено.

Около 70% среди всех детей, поступающих по скорой помощи с  острыми  отравлениями,  составляют дети с отравлениями  лекарственными средствами. Оставленные в доступном для ребёнка месте лекарства рано или поздно будут испробованы на вкус.

В некоторых случаях родители, надёжно спрятав аптечку, забывают о том, что в сумках пришедших в гости родственников может быть «походный» вариант.

Таблетки, случайно упавшие на пол и не подобранные взрослыми, тоже представляют большую опасность, потому что обязательно будут найдены ребёнком.

Не хочется  пугать родителей, но общая летальность среди детей с острыми отравлениями составляет 1,1 %, то есть примерно 1 ребёнок из 100 отравившихся погибает.

В городскую детскую больницу по экстренной медицинской помощи с острым отравлением за  2017г. было доставлено 72 ребёнка. С острым лекарственным отравлением 45 детей. Из них снотворными и транквилизаторами 6 случаев, жаропонижающими 5, антидепрессантами 5, витаминами  4, препаратами железа 2 , сосудорасширяющими  и гипотензивныеми средства 6,противоаллергическими 2, препаратами из разных групп 15.

За новогодние праздники 2018 г. было уже 5 случаев  с острым лекарственным отравлением - 2 случая каплями в нос-ксимелин и санорин,  а также феназепамом 2  и парацетамолом1, оба препарата воздействуют на центры головного мозга и печень.

Острое отравление у детей всегда требует экстренной медицинской помощи.

Как проявляется отравление

Отравление лекарствами можно заметить не сразу. Ему предшествует пребывание ребенка некоторое время без контроля взрослого. Часто родители и не подозревают, что причина недомогания ребенка - отравление. Особенно опасны лекарственные отравления тем, что не всегда удается выяснить, какие лекарства и в каком количестве съел ребенок.

Симптомы будут зависеть от вида токсичного вещества. Рвота, боли в животе, диарея вовсе не обязательные признаки отравления. При многих отравлениях рвота - лишь один из первичных симптомов, более грозные могут проявиться позднее и внезапно, скрытый период может продолжаться 15-20 часов.

Поэтому очень важно знать возможные симптомы, чтобы уметь распознать отравление среди других недугов и вовремя оказать помощь.

На мысли об отравлении прежде всего может натолкнуть изменение поведения ребенка: только что он был активен, бодр, весело играл и вдруг прилег, сделался вялым, апатичным, крепко заснул и не просыпается при попытке его разбудить.

Родителям стоит насторожиться, если:

ребёнок заснул в непривычное для него время;

долго спит во время дневного сна без видимой причины;

ходит, пошатываясь, если раньше уже ходил уверенно;

невнятно говорит, если раньше речь была отчётливая;

ребёнок необычно бледен, потлив, или, наоборот, кожа сухая, покрасневшая;

у ребёнка обильное слюноотделение или сухость во рту;

ужены или чрезмерно расширены зрачки, ширина зрачков не соответствует освещению (известно, что при ярком свете зрачки сужаются, в темноте – расширяются);

обнаружены пустые упаковки из-под лекарств или разбросанные, разломанные таблетки;

изменению поведения сопутствует посторонний запах изо рта (алкоголя, уксуса или другого химического вещества).


Более грозные симптомы, свидетельствующие о возможном отравлении:


- спутанность сознания, галлюцинации;
- судороги, потеря сознания;
- нарушение ритма сердца, слабый, частый или редкий пульс;
- измененное, шумное, учащенное или редкое дыхание.


Как предотвратить отравление

Вряд ли можно полностью избежать несчастных случаев, но свести возможность детских отравлений к минимуму в наших силах.

На что нужно обратить внимание родителям:

Не забывайте, что подросший ребёнок вполне способен воспользоваться стулом и другими подручными средствами,  чтобы достать интересующий его предмет;

Необходимо держать все потенциально опасные вещества, в том числе лекарства, марганцовку, лаки, бензин, краски, бытовую химию, удобрения для цветов, яды от паразитов, уксус и алкоголь - в недоступном для детей месте так, чтобы вам самим было трудно без табуретки, например, добраться до этих веществ. Или запирать их на ключ в шкаф, а ключ убирать повыше. Дети очень быстро развиваются, Вы и оглянуться не успеете, как маленький (на ваш взгляд) ребёнок подрастёт настолько, что верхние полки шкафов перестанут быть для него недоступными. Нельзя оставлять детей с подобными веществами, находящимися в открытом доступе, наедине ни на минуту. Иногда достаточно просто отвернуться на пару секунд, чтобы случилось несчастье;

Родители обязаны следить, чтобы все лекарственные препараты хранились только в заводской упаковке, а не в чашке или стакане.

Чем меньше таблеток попадается на глаза ребенку, тем лучше. Не приучайте малыша относиться к витаминам, как к конфетам. Ими тоже можно отравиться или вызвать аллергическую реакцию.Кроме того, ребенок привыкнет считать все таблетки витаминами и, увидев похожие драже, съест их. Не следует принимать лекарства в присутствии ребенка, так как маленький ребенок, подражая взрослому, старается повторить всё, что увидел.