А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Опасно! пневмококковая инфекция!

12.10.2018

Круглый стол на тему «Пневмококковая инфекция» организовали специалисты детской городской больницы. В чем опасность этой инфекции и почему необходимо прививаться от нее? Эти и многие другие серьезные вопросы смогли обсудить с медиками нижнекамские мамы.


Пневмококки – основная причина бактериальных пневмоний, частая причина бактериального менингита, сепсиса, средних отитов, синуситов, бактериальных артритов, а так же менее частая причина  остеомиелитов, эндокардитов и некоторых других заболеваний.

Группа пневмококков включает более 90 различных серотипов – вариант бактерий, большинство из которых не вызывают заболеваний у человека и являются нормальными обитателями слизистых оболочек. Поэтому, если в мазке из носа у здорового ребенка вдруг обнаружился пневмококк, не надо быть тревогу – это может быть и простое носительство не заразного серотипа. Однако, микроорганизм может оказаться и болезнетворным. Серотипирование пневмококков – достаточно дорогой и сложный анализ, его проводят лишь в научных лабораториях.

Что же делать? Лечить ребенка антибиотиками, санировать носоглотку? А если это безвредный микроб, и ребенок получит лечение зря?

Не лечить? А если микроб окажется патогенном, способным вызвать гнойный отит или пневмонию?

Решить проблему помогает вакцинация от пневмококковой инфекции.

Риск зараженияпневмококками в сообществе непривитых людей чрезвычайно велик. Основным источником пневмококков являются их носители. При этом сам носитель может не иметь никаких симптомов, и даже через некоторое время может прекратить выделять пневмококк без всякого лечения.

Восприимчивость к пневмококковой инфекции всеобщая, но наиболее часто от нее страдают две возрастные группы – дети первых пяти лет жизни и пожилые люди (старше 65 лет). При этом самый высокий риск тяжелых заболеваний и летальных исходов приходится на детей первых двух лет жизни. Факторами риска для развития наиболее тяжелых пневмококковых инфекций у детей являются:

  • низкая масса тела при рождении;
  • недоношенность;
  • посещение детского коллектива;
  • загрязнение атмосферного воздуха (включая пассивное курение);
  • раннее искусственное вскармливание.

В старшем возрасте к факторам риска добавляются переохлаждение, стресс, вирусные инфекции дыхательных путей (особенно грипп). Очень опасен пневмококк и для больных хроническими болезнями, например, бронхиальной астмой.

Основой леченияпневмококковых инфекций является антибиотикотерапия. Но сегодня получают все более широкое распространение  микроорганизмы, устойчивые к обычным антибиотикам. В результате лечения тяжелых пневмококковых инфекций представляет с каждым годом все большую и большую проблему, требуя применения больших доз препаратов.

Массовая вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции была начата в 2000 г. после создания пневмококковой вакцины. На сегодняшний день в распоряжении медиков, пациентов и родителей находятся два вида пневмококковых вакцин – полисахаридная и, содержащая антигены 23 типов пневмококка, и конъюгированные вакцины (содержащие антигены максимум 13 типов). Пневмококковые вакцины относятся к неживым и не могут вызвать заболевание. Пневмококковые конъюгированные вакцины (ПКВ) предназначены для детей с 2 месяцев жизни.

 В пневмококковую же полисахаридную вакцину (ППВ) дополнительно включены серотипы, которые редко встречаются у детей, однако, иногда вызывают заболевания у людей с тяжелыми хроническими болезнями.

Программы массовой вакцинации против пневмококковой инфекции с применением ПВК показали великолепный результат – снижение числа пневмоний, гнойных отитов, пневмококковых менингитов и сепсиса. Дополнительным бонусом явилось снижение необходимости лечения детей антибиотиками.

Пневмококковые вакцины дают небольшое количество побочных эффектов. В первую очередь, это местные реакции в виде покраснения и уплотнения в месте инъекции, а также недомогание, плаксивость ребенка, снижение аппетита в первые сутки после прививки. Повышение температуры бывает достаточно редко. Тяжелые аллергические реакции относятся в очень редким побочным эффектам, их частота не превышает 1 случая на 1 000 000 введенных доз вакцины.

Противопоказаниемк проведению противопневмококковой прививки являются острые заболевания, обострение хронической патологии и аллергические реакции на предшествующее введение пневмококковой вакцины, а так же вакцины против дифтерии.