А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Они «приручили» диабет

29.11.2017

Куклы, машинки, железные дороги и другие игрушки любят получать в подарок все дети. А дети, о которых мы пишем в этом материале, радуются глюкометрам и шприцам-ручкам. Недавно в детской поликлинике №1 «Солнечная» отметили Всемирный День борьбы с сахарным диабетом.


Они знают, что такое хлебная единица, с легкостью высчитывают калорийность блюд, сами себе измеряют уровень сахара крови и делают уколы инсулина. Всюду и везде этих детей сопровождает сахарный диабет.

В Нижнекамском муниципальном районе сахарный диабет диагностирован у 43 детей. Самый ранний старт болезни был зафиксирован несколько лет назад у годовалого ребенка.  

«Сейчас самому маленькому пациенту четыре годика, – рассказала детский эндокринолог Альмира Рифкатовна Аминова. – Если десятилетие назад диабетом заболевали в возрасте 10-15 лет, то сейчас болезнь чаще проявляется у пяти-, шести-, восьмилетних детей. Основная причина возникновения сахарного диабета у малышей – генетическая предрасположенность. Пусковым механизмом может стать аутоиммунная агрессия, стресс, вирусные инфекции, в особенности, ветряная оспа и паротит. Как правило, в детском возрасте заболевают сахарным диабетом первого типа – инсулинозависимым. Второй тип заболевания возникает у людей пожилого возраста. К сожалению, малоподвижный образ жизни и неправильное питание могут стать причиной появления второго типа диабета и у детей».  

Как жить с сахарным диабетом, чтобы он не мешал, знают дети, которые собрались в актовом зале поликлиники «Солнечная». Здесь была организована выставка, где можно было познакомиться с творчеством маленьких пациентов. На презентации рассказали о каждом из них, о том, каких успехов им удалось достичь, доказав тем самым, что болезнь можно и нужно «приручать». 

Пришли на встречу и «выпускники», то есть те, кто из детской сети перевелся во взрослую, а также мамы, воспитывающие детей-диабетиков. Они делились опытом, рассказывали малышам и их родителям, как справляются с коварным заболеванием.

«Когда сын заболел, ему было три года, – поделилась Миляуша Шайхелмарданова. – Я была в недоумении: почему именно мой ребенок?! Врач говорила: вы не виноваты, он таким родился. Диабет – это здоровый образ жизни, правильное питание и фитнес. Один из советов был – никогда не жалеть ребенка. Низкий сахар – привел себя в порядок, пошел дальше, высокий сахар – то же самое. Сын выучился, сейчас работает. Ему 20 лет. Он занимается спортом, ведет активный образ жизни, и диабет ему не мешает».

Праздник завершился отгадыванием загадок и вручением призов самым активным ребятам. Лучшими подарками для них стали шприцы-ручки и глюкометр.